Wood Mackenzie — вновь установленные мощности солнечных электростанций во всем мире достигнут в этом году 115 гигаватт

Wood-Presentation1-944x350По данным британской аналитической компании Wood Mackenzie, вновь установленные мощности солнечных электростанций во всем мире вырастут в 2020 году на 5% по сравнению с 2019 годом — до 115 гигаватт.

На долю Китая придутся 39 гигаватт, при этом только во второй половине года будет установлено 27 гигаватт. Портфели заказов как для проектов без субсидий, так и для выставляемых на аукционы, там хорошо заполнены, поэтому Wood Mackenzie ожидает, что китайский рынок вырастет на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на перебои в работе в первой половине года.

Другой крупный рынок солнечной энергетики, Индия, возможно, будет вынуждена довольствоваться только 4,9 ГВт в 2020 году, что на 42% меньше, чем в 2019 году, по мнению аналитиков Wood Mackenzie, так как количество случаев COVID-19 продолжает расти. Меры по социальному дистанцированию также могут замедлить установку новых мощностей до конца года. Аналитики считают, что без дополнительной политической поддержки цель Индии по солнечной энергии в 100 ГВт вряд ли будет достигнута.

В США пандемия не повлияла на строительство новых силовых солнечных электростанций. Аналитики ожидают, что общий прирост мощности солнечных электростанций в 2020 году составит в стране 18 гигаватт, несмотря на 23-процентное снижение установок для частных домохозяйств и 19-процентное — для нежилых зданий.

Называя разговоры о сокращении выбросов парниковых газов или цели декарбонизации на уровне 55% к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года для Европейского союза (ЕС) «позитивным долгосрочным сигналом», Wood Mackenzie оценивает долю возобновляемых источников энергии в этом регионе к 2030 году в 65% по сравнению с 38% в 2020 году. Германия, вероятно, выйдет из 2020 года с самым высоким показателем по приросту мощности солнечных электростанций с 2012 года, близким к 4,5 ГВт, благодаря отмене правительством ограничения в 52 ГВт.

Еще одним рынком фотоэлектрической энергии, на который делается ставка в отчете, является Латинская Америка благодаря росту портфеля проектов в Бразилии и Чили, однако мексиканский рынок, скорее всего, будет страдать от политической и регуляторной неопределенности. Разрешительные документы и низкие цены на электроэнергию на этом рынке определены в качестве основных проблем для разработчиков на континенте, выходящих за рамки краткосрочных сбоев в работе, вызванных пандемией.

Полный отчет компании Wood Mackenzie можно приобрести на ее веб-сайте за 3 990 долларов.

Источник: http://taiyangnews.info/business/wood-mackenzie-forecasts-115-gw-dc-solar-in-2020/

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik