Выработка электроэнергии из угля постепенно теряет свое значение в Соединенных Штатах, хотя президент США Дональд Трамп и выступает за ископаемые виды топлива. Наступление солнечной энергетики продолжается.
Возобновляемые источник энергии становятся все сильнее в США, в то время как такой энергоноситель как уголь постепенно теряет значение. Но и выработка электроэнергии на атомных, газовых и нефтяных электростанциях в первой половине 2018 года также выросла. Это видно из цифр, опубликованных журналом «Electric Power Monthly».
Хотя уголь по-прежнему является самым важным источником электроэнергии, производство угольных электростанций сократилось на пять процентов в течение шести месяцев до 405 666 000 мегаватт-часов. Между тем, возобновляемые источники энергии — за исключением гидроэнергетики — увеличили свое производство электроэнергии на 6% до 25 897 000 мегаватт- часов. Доля солнечной энергии выросла на 66%. Однако при производстве 2774000 мегаватт-часов солнечная энергетика достигает лишь одной десятой от объема производства ветроэнергетики США, которая выросла на 1%.
Прежде всего, защитники климата приветствуют тот факт, что штат Массачусетс сейчас стал пятым штатом, который производит более 10% своей электроэнергии с использованием солнечной энергии. Калифорния, Гавайи, Невада и Вермонт уже являются членами этого клуба солнечных штатов. В штатах Новой Англии, куда относятся Массачусетс и Вермонт, быстро развивается строительство крышных солнечных электростанций.
Частные домохозяйства в США не получают гарантированного тарифа за подачу своей солнечной электроэнергии в сеть, как, например, в Германии, но могут в рамках взаимозачета получать электроэнергию из сети в определенных пределах. Например, солнечная электроэнергия, производимая в течение дня, но не потребляемая, может быть компенсирована подачей сетевой электроэнергии в вечерние часы. Все больше и больше американцев сокращают свои высокие затраты на эксплуатацию систем кондиционирования воздуха с помощью производства собственной солнечной электроэнергии, особенно летом.
Источник: https://bizz-energy.com/usa_verstromen_weniger_kohle