В понедельник Федеральное сетевое агентство объявило результаты второго совместного тендера на солнечные и наземные ветряные электростанции. Эти результаты сильно напоминают результаты первого раунда. Солнечная энергетика снова забрала все контракты себе. По результатам тендера было отобрано 36 проектов солнечных электростанций общей мощностью 201 МВт. «На наземные ветряные электростанции была подана всего одна заявка, однако предложенная цена превысила лимит,» — сказал Йохен Хоманн, президент Федерального сетевого агентства.
Средневзвешенная цена выросла с 4,67 до 5,27 евроцента за киловатт-час по сравнению с первым технологически открытым тендером в апреле, говорится в сообщении агентства. Цены в заявках варьировали от 4,65 до 5,79 евроцента за киловатт-час. Десять контрактов на общую мощность 65 МВт ушли в Бранденбург. Самой успешной с 8 контрактами стала компания Enerparc.
Всего было подано 50 заявок на проекты общей мощностью 307 МВт, из которых только одна была подана на наземную ветряную электростанцию. Таким образом, общая мощность для этого раунда была превышена. Из-за формальных ошибок из тендера было исключено всего две заявки.
После того как стали известны результаты очередного тендера, Федеральный союз предприятий солнечной промышленности (BSW-Solar) и Федеральный союз предприятий ветроэнергетики (BWE) потребовали от федерального правительства прекратить искусственно настраивать солнечную энергетику и ветроэнергетику на суше друг против друга. Значительного расширения требуют обе технологии.
«Для солнечной промышленности недавние успехи в тендере не являются поводом для празднования: в следующем году эти мощности будут вычтены из тендерных объемов для солнечных электростанций. BSW считает, что нынешние специальные дополнительные тендеры для крупных наземных солнечных парков, которые в настоящее время планируются федеральным правительством на период 2019-2021 годов, в значительной степени бесполезны в соответствии с оценкой BSW», — говорится в заявлении отраслевого союза. Федеральный союз вновь критикует запланированное снижение «зеленых» тарифов на 20% для крышных солнечных электростанций, как это предусмотрено в новом Законе об электроэнергетике. Кроме того, немецкому рынку солнечной энергетики угрожает полный крах, если к 2020 году будет достигнута отметка в 52 ГВт. К этому времени как раз закончится действие «зеленых» тарифов для первых солнечных электростанций согласно действующему Закону о возобновляемых источниках энергии.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2018/11/19/zweite-technologieoffene-ausschreibung-36-zu-0-fuer-photovoltaik/