Возврат в нормальное состояние или уже новый бум? Обзор цен на солнечные батареи в Германии

pxXchange_ModulpreisindexJuni2020Кроме того, что коронавирусный кризис, по крайней мере, не сильно повлиял на немецкий рынок солнечной энергетики, похоже, что устранены и последние препятствия на пути к срочно необходимому буму в солнечной энергетике. 18 июня, в вечерние часы, наконец-то немецкий Бундестаг решил отменить лимит мощности солнечных электростанций в 52 гигаватта.

Согласования этого решения со стороны Федерального совета пока еще нет, но обычно, это чистая формальность. Тем не менее, солнечная промышленность Германии пока что сдержанно отнеслась к хорошей новости, и телефоны у производителей солнечных батарей и их продавцов не разрываются от звонков. Тем не менее, можно ожидать, что уже в ближайшие недели спрос значительно возрастет.

В настоящее время бум может быть замедлен только органами, дающими разрешения на строительство, которые все еще не работают на полную мощность из-за коронавируса, и продолжающимся снижением «зеленого» тарифа, что делает электростанции, финансируемые за счет «зеленого» тарифа, все более нерентабельными. При нынешних темпах прироста мощности речь идет о снижении тарифа на 1,4% в месяц. Так что ценовое давление на материалы, проектирование и монтажные работы растет очень быстро.

К счастью, в последнее время отмечаются некоторые изменения в ценах не только на солнечные батареи, но и на инверторы со стороны их производителей. Снижение цен, которое уже было очевидно в мае, наконец, ударит по рынку в июне, по крайней мере, для текущих заказов с более поздней датой поставки. И вот тут-то у нас возникает основная проблема. Те, кто ожидает, что цены на солнечные батареи с поставкой в ближайшее время будут такими же, которые им предлагались на четвертый квартал, будут сильно разочарованы. В настоящее время нет узких мест — на рынке достаточно продуктов любых технологий и любых брендов, но все они были произведены достаточно давно. В последние месяцы солнечные батареи доставлялись из Азии в Европу намного дольше обычного — спасибо коронавирусу. Кроме того, цены на сырье этой весной были значительно выше, а из-за того, что производство работало неравномерно, постоянно то снижаясь, то увеличиваясь, привело к значительным дополнительным затратам. Так что потенциал снижения цен на такие продукты, которые в краткосрочной перспективе могут быть доступны на рынке, очень ограничен.

Теперь, когда проблемы с вирусом пока что решены, по крайней мере на данный момент, цены на все технологии, особенно монокристаллические солнечные батареи (High Efficiency, All Black и Bifacial), снижаются. Если рассматривать высокоэффективные солнечные батареи, то чисто визуально индекс цен здесь снизился всего на 3% по сравнению с прошлым месяцем, но это связано в первую очередь с необходимым изменением диапазона этого класса — теперь он начинается с 310 Вт, а не с 300 Вт. Если рассматривать этот класс с 300 Вт, то цены снизились в диапазоне от 4 до 6%. Такая корректировка необходима, потому что на рынке появляется все больше и больше солнечных батарей, мощность которых выросла, но при пересчете на площадь практически не изменилась. Поэтому снижение цен за ватт является довольно косметическим показателем (смотрите майский комментарий: «Все дело в размерах? Анализ последних технологий производства солнечных батарей и цены на них в Германии»).

То, что падение цен возобновилось, обусловлено, в частности, деятельностью шести ведущих производителей в отрасли. Trina Solar, Hanwha Q-Cells, Canadian Solar, JA Solar, Jinko Solar и прежде всего LONGi Solar постоянно увеличивают производственные мощности и размеры солнечных батарей и выходят на рынок с привлекательными ценами, которые до недавнего времени никто не считал возможными. Весьма сомнительно, смогут ли многие мелкие производители противостоять этой ценовой войне. Скорее всего, во второй половине года мы будем свидетелями начала рыночных потрясений, особенно среди азиатских производителей.

Hanwha Q-Cells по-прежнему надеется одержать верх над некоторыми из своих конкурентов в патентном споре о фотоэлементах с пассивацией эмиттера на тыльной стороне, хотя и проиграла один из них в Соединенных Штатах в первой инстанции. Промежуточный успех отмечается только перед немецким судом. Пока не ясно, окажет ли эта победа какое-либо влияние на продукты конкурентов LONGi Solar, Jinko Solar и REC Solar. Jinko Solar, по крайней мере, заявила в опубликованном пресс-релизе, что фотоэлементы и солнечные батареи, на которые распространяется патентный иск, больше не будут производиться и продаваться. На момент написания статьи другие обвиняемые не делали никаких заявлений.

Есть все предпосылки для очень хорошего развития рынка — высокий спрос, хорошая доступность по привлекательным ценам, стабильная нормативно-правовая база. Однако до самого конца немецкой солнечной энергетике приходилось трепетать и бояться, что федеральное правительство не предпримет своевременные действия, прежде чем она достигнет лимита в 52 гигаватта, и что правительство осуществит то, что было объявлено много месяцев назад. Ведь скоро начнется летний перерыв у правительства и у парламента. Что ж, решающий шаг уже сделан, но конец все еще не наступил. На осень заявлена еще одна поправка к Закону о возобновляемых источниках энергии. Еще неизвестно, какую «свинью» придумают наши политики, чтобы нам, солнечным активистам, максимально затруднить жизнь. Нам так часто приходилось кататься на американских горках в последнее время, а сейчас нам так часто приходится бороться со штормовым морем, что вера в спокойные фарватеры почти иссякла. Пожалуйста, удивите нас, дорогая Большая коалиция (GroKo)!

Обзор цен на солнечные батареи (по состоянию на 22.06.2020 года):

pcXchange_Modulpreise_Juni2020

Источник: https://www.pv-magazine.de/2020/06/24/rueckkehr-zur-normalitaet-oder-bereits-ein-neuer-boom/

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik