Вьетнам останавливает наращивание мощности ветряных и солнечных электростанций на 2022 год

196512_du-an-dien-gio-o-Soc-Trang-jpe-4253-7363-1641371692Министерство промышленности и торговли Вьетнама больше не будет включать новые солнечные и ветряные электростанции в планирование на текущий год, поскольку в настоящее время нет возможности подключить новые мощности к электросети. Об этом сообщила государственная служба новостей Vietnam News. Решение было принято на основании ситуационного брифинга, проведенного национальным центром управления нагрузками 10 января.

Согласно исследованию, объем электроэнергии, произведенной во Вьетнаме и импортированной в страну, увеличится на 7,9% до 275,5 тераватт-часов (ТВтч) в 2022 году по сравнению с предыдущим годом. Почти 30% (82,5 ТВт-ч) будет производиться гидроэлектростанциями, что на 3,8 ТВт-ч больше, чем в 2021 году. Небольшая часть спроса — около 0,38 ТВт-ч — будет покрываться за счет импорта из Китая.

Согласно оценке Центра управления нагрузкой, в следующем году существует риск возникновения узких мест в электроснабжении, особенно на севере страны, несмотря на то, что в 2022 году ожидается ввод в эксплуатацию 3,4 гигаватт новых традиционных генерирующих мощностей. Тем не менее, Меморандум по солнечной и ветровой энергии уже принят. Согласно отчету, Нгуен Квок Чунг, заместитель директора Центра управления нагрузкой, обосновал это трудностями, вызванными огромным расширением использования возобновляемых источников энергии в последние годы.

В частности, мощности солнечной энергетики во Вьетнаме увеличивались в разы быстрее, чем планировалось. В 2016 году правительство запланировало на 2020 год установленную мощность ветроэнергетики в 800 мегаватт и солнечной энергетики в 850 мегаватт. На самом деле, в настоящее время к сети подключено лишь чуть менее 600 мегаватт ветряных электростанций, при этом несколько гигаватт находятся в стадии строительства. С другой стороны, к концу 2020 года солнечная энергетика уже превысила целевые показатели в 20 раз, достигнув более 16 гигаватт.

Источник: https://vietnamnews.vn/economy/1116120/no-more-wind-and-solar-power-sources-to-be-added-this-year.html

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik