В своем недавнем отчете исследователи рынка из GTM Research представили последние результаты по развитию рынка солнечной энергетики США. Согласно отчету, во втором квартале этого года было установлено и введено в эксплуатацию 2,387 ГВт солнечных электростанций. В первой половине 2017 года на солнечные электростанции пришлось около 22% от всех вновь установленных мощностей по производству электроэнергии.
В секторе домашних солнечных электростанций прирост составил всего лишь 1% по сравнению с предыдущим кварталом. Медленный рост этого сектора обусловлен, среди прочего, снижением спроса на солнечные электростанции в Калифорнии и на северо-востоке США. В секторе коммерческих солнечных электростанций и солнечных парков прирост составил более 30% по сравнению с предыдущим годом. Большую роль в этом сыграли, прежде всего, сроки планирования, определенные на законодательном уровне, в Калифорнии и Массачусетсе.
Согласно прогнозам GTM Research, общий прирост мощностей солнечных электростанций в 2017 году составит в США 12,4 ГВт. В течение следующих пяти лет общая установленная мощность вырастет в три раза. Однако GTM Research опасается, что, если петиция Suniva будет принята в ее нынешней версии, то в начале во всех секторах рынка будет отмечаться значительное падение прироста мощностей солнечных электростанций.
«В этом отчете еще раз показано, что солнечная энергетики продолжает развиваться и увеличивает свою долю в производстве электроэнергии», — говорит Эбигейл Росс Хоппер, президент Американского союза солнечной энергетики SEIA. В прошлом году рост рабочих мест в компаниях, связанных с солнечной энергетикой, был в 17 раз выше, чем в остальных отраслях экономики. «Мы продолжим борьбу за политику, которая позволит солнечной промышленности продолжить этот феноменальный рост».
Источник: https://www.pv-magazine.de/2017/09/11/gtm-research-usa-erreichen-hohen-photovoltaik-zubau-im-zweiten-quartal/