
Аэропорт Линц
В следующем году аэропорты в Париже частично перейдут на солнечную электроэнергию. Для этого компания Urbasolar построит три солнечных парка. Кроме этого, в ближайшие годы будут построены еще несколько солнечных электростанций, встроенных в крыши парковок и установленных на крыше нового терминала.
Строительство солнечных парков планируется в департаментах Гар, Вар и Шаранта, а их ввод в эксплуатацию — уже в следующем году. Вся выработанная солнечная электроэнергия будет продаваться через энергоснабжающую компанию Gazel Energie аэропортовой компании Aéroports de Paris (ADP), которая будет распределять её по трем парижским аэропортам: Шарль-де-Голль, Орли и Ле Бурже. Все три участвующие в проекте компании подписали соответствующий контракт на поставку электроэнергии на 21 год.
В общей сложности все три солнечные электростанции будут вырабатывать 47 гигаватт-часов электроэнергии в год, что покроет около 10% потребностей в электроэнергии в парижских аэропортах. Этого достаточно для обеспечения примерно половины электроэнергии, необходимой для освещения аэропортов.
Но эти три солнечных парка — это только начало. «Следующим шагом будет собственное производство части «зеленой» электроэнергии для нашего потребления, как мы это уже делаем для нужд отопления», — сказал Эдвард Аркрайт, председатель правления ADP. «Мы уже готовимся интегрировать солнечные электростанции в новые инфраструктурные проекты, такие как парковки и здания, а также в наш новый терминал 4».
Источник: https://www.photovoltaik.eu/strom-waerme/pariser-flughaefen-bekommen-solarstrom