В октябре прирост мощности солнечных электростанций составил в Германии 377, 618 мегаватт

Pixabay_Installation_photovoltaik-1024x512Согласно последним данным, опубликованным Федеральным сетевым агентством, прирост мощности солнечных электростанций в Германии в октябре составил 377, 618 мегаватт. Это самый высокий валовый прирост за месяц с февраля и на 90 мегаватт больше, чем в сентябре.

Такой высокий прирост мощности объясняется главным образом вводом в эксплуатацию наземных солнечных электростанций, построенных в рамках проведенных аукционов. Таких в перечне, опубликованном Федеральным сетевым агентством, 28 общей мощностью 105 мегаватт.

Что касается солнечных электростанций, построенных вне аукционов, то прирост их мощности в октябре оказался примерно на уровне предыдущего месяца. Таких было зарегистрировано на чуть менее 265 мегаватт, из которых 26,3 мегаватта приходятся на наземные солнечные электростанции мощностью до 750 киловатт.

Картина с солнечными электростанциями, построенными в рамках Закона об обеспечении солнечной электроэнергией арендаторов жилья, остается неизменной. В октябре добавилось 49 таких установок общей мощностью более одного мегаватта. По данным Федерального сетевого агентства, общий прирост мощности таких солнечных электростанций составил около 10,6 мегаватт. Для напоминания: Законом предусматривается потолок для финансирования в 500 мегаватт за календарный год. Обещанная на осень поправка к Закону так пока еще и не принята.

По данным Федерального сетевого агентства, в октябре было зарегистрировано около 300 солнечных электростанций, на которые не распространяется финансирование в рамках Закона о возобновляемых источниках энергии. Более половины из них составляют балконные солнечные электростанции мощность менее одного киловатта. Три солнечные электростанции мощностью более одного мегаватта. Общая мощность таких солнечных электростанций достигает почти 4 мегаватта.

Пока что в этом году было зарегистрировано 3,344 гигаватта вновь установленных солнечных электростанций. Таким образом, на конец октября общая установленная мощность солнечных электростанций в Германии составила 49,273 гигаватта. При достижении установленной законом мощности в 52 гигаватта прекращаются субсидии на установки мощностью до 750 киловатт прекращается в соответствии с действующим Законом о возобновляемых источниках энергии. Хотя у правящих партий и есть явное желание отменить этот предел, но все еще неясно, когда именно это произойдет. Альтернативой этому мог бы стать Закон об отказе от использования угля для выработки электроэнергии.

По мнению многих экспертов, время не терпит отлагательства. С каждым месяцем среди инвесторов растет неопределенность относительно того, будут ли они получать компенсацию за свои солнечные электростанции. Немецкое общество по солнечной энергетике (DGS) считает, что предельная установленная Законом мощность в 52 гигаватта может быть достигнута уже в июне 2020 года. Однако, по словам вице-президента DGS Йорга Зуттера, следует опасаться, что это может произойти даже раньше — например, в мае или апреле — если только допустимый предел не будет отменен в декабре. В этом случае многие участники рынка постараются установить свои солнечные электростанции как можно быстрее, чтобы обеспечить финансовую поддержку своим инвестициям. Таким образом, цифры прироста могут быть соответственно выше, чем они сейчас прогнозируются DGS, и предел в 52 гигаватта может быть достигнут раньше.DGS_Abschaetzung_52_Gigawatt_Deckel

В декабре «зеленые» тарифы для солнечных электростанций до 750 киловатт упадут еще на один процент. Впервые фиксированные тарифы на подачу электроэнергии в сеть для всех солнечных электростанций опустятся ниже отметки 10 евроцентов за киловатт-час. В зависимости от мощности они варьируют от 9,97 до 6,88 евроцентов за киловатт-час. Что касается прямой продажи электроэнергии на бирже, обязательной для всех солнечных электростанций мощностью свыше 100 киловатт, то в декабре надбавка будет составлять от 10,37 до 7,28 евроцентов за киловатт-час.

Источник: https://www.pv-magazine.de/2019/12/02/photovoltaik-zubau-zieht-im-oktober-wieder-deutlich-an/

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik