В Нижней Саксонии на сегодняшний день уже установлено 3 737 МВт мощности солнечных электростанций

Нижняя Саксония_ установленная мощность солнечных электростанцийВ этом году количество новых солнечных электростанций выросло по всей Германии. Очень похоже на то, что политическая цель вновь установленной мощности солнечных электростанций в 2 500 МВт будет достигнута в 2018 году впервые с 2013 года. В том числе и в Нижней Саксонии не прекращается рост спроса.

Как сообщает Агентство по защите климата и энергетике Нижней Саксонии (KEAN), вновь установленная мощность в первом полугодии составила в этой федеральной земле 91 МВт. Это на 47% больше, чем за тот же период прошлого года, и уже более 75% от вновь установленной мощности в 2017 году (120 МВт). В целом же установленная мощность солнечных электростанций в Нижней Саксонии выросла примерно до 3 737 МВт, что ставит эту федеральную землю на четвертое место среди всех прочих.

Прежде всего, KEAN отмечает сильный спрос на солнечные электростанции у владельцев односемейных и двухсемейных домов. Здесь основной движущей силой является, прежде всего, самопотребление солнечной электроэнергии и более низкие цены как на солнечные электростанции, так и на аккумуляторные системы. «При себестоимости всего около 12 евроцентов за киловатт-час преимущества, особенно при высоком самопотреблении собственной электроэнергии, очевидны, в том числе и потому, что стоимость сетевой электроэнергии составляет около 30 евроцентов за киловатт-час в среднем по всей Германии», — сказала Барбара Муссак из KEAN.

Она также отмечает благоприятные нормативно-правовые и организационные условия, которыми инвесторы могут воспользоваться и установить себе солнечную электростанцию еще в этом году. Одним из таких аспектов является текущий «зеленый» тариф, который будет постепенно снижаться в ближайшие месяцы. С 1 октября «зеленые» тарифы и вознаграждение за прямую продажу солнечной электроэнергии снизятся еще на один процентный пункт. Кроме того, начиная с ноября, ожидается дальнейшее снижение «зеленых» тарифов из-за высокого уровня прироста мощности в стране.

Что касается установки домашних систем хранения солнечной электроэнергии, то KEAN рекомендует воспользоваться программой финансирования Банка развития Германии KfW под номером 275. В рамках этой программы предоставляется субсидия на выплату процентов в размере десяти процентов. Однако нужно поспешить, так как срок действия акции истекает в конце этого года.

Источник: https://www.pv-magazine.de/2018/09/20/photovoltaik-zubau-in-niedersachsen-legt-2018-kraeftig-zu/

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik