Федеральное сетевое агентство сообщает, что в сентябре общий прирост мощностей солнечных электростанций составил 117,185 МВт. При этом на наземные солнечные электростанции пришлось около 11,38 МВт, а на проекты по модели для арендаторов жилья — 238,4 кВт.
Как сообщает Федеральное сетевое агентство, в сентябре общий прирост мощностей солнечных электростанций составил 117,185 МВт. Согласно данным, представленным агентством, около 105,8 МВт составляют крышные солнечные электростанции. Всего же в сентябре было зарегистрировано 6419 солнечных электростанций.
Почти 11,38 МВт приходятся на наземные солнечные электростанции, при этом только 1,76 МВт были построены без проведения торгов.
В число новых солнечных электростанций попали и 13 проектов, построенных по модели для арендаторов жилья общей мощностью 238,436 кВт. В то время как в июле и августе было зарегистрировано всего пять таких проектов.
Что касается субсидий, то в ноябре они продолжат оставаться стабильными. В зависимости от мощности крышных солнечных электростанций «зеленый» тариф будет составлять от 10,61 до 12,20 цента за киловатт-час. За солнечную электроэнергию, произведенную другими типами солнечных электростанций до 100 кВт «зеленый» тариф составит 8,44 цента за киловатт-час. Вознаграждение за прямую продажу электроэнергии на энергорынке, обязательную для всех солнечных электростанций мощностью свыше 100 кВт, «зеленые» тарифы составят от 8,84 до 12,60 цента за киловатт-час. Месячная дегрессия равна нулю в связи с тем, что Федеральное сетевое агентство ожидает, что в 2017 году общий годовой прирост мощностей будет менее 2000 МВт. При этом политическая цель составляет 2500 МВт в год. И в прошлые годы эта цель также не была достигнута.
Суммарная установленная мощность солнечных электростанций в Германии составляет на конец сентября 42,448 ГВт.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2017/11/01/knapp-1172-megawatt-photovoltaik-zubau-im-september/