В ближайшие три месяца «зеленые» тарифы в Германии будут оставаться без изменений

zubau-2016-2016_NzkxMTE4WgВ Германии тарифы на подаваемую в сеть солнечную электроэнергию останутся стабильными в ближайшие три месяца. Это хорошая новость для инвесторов. Однако, для солнечной энергетики это признак того, что в этом году ожидаемого оживления рынка не будет, хотя прирост мощностей несколько выше, чем в предыдущем году.

В течение следующих трех месяцев тариф на подачу солнечной электроэнергии в сеть и максимальные рыночные премии за солнечную электроэнергию будут оставаться стабильными. Таким образом, операторы солнечных электростанций мощностью до 10 кВт, которые будут подключены к сети в ноябре и декабре этого года или в январе 2018 года, будут продолжать получать 12,2 евроцента за каждый киловатт-час проданной электроэнергии. За электроэнергию, выработанную новыми солнечными электростанциями мощностью до 40 киловатт, операторы получат 11,87 евроцента за киловатт-час. Операторы новых солнечных электростанций мощностью до 100 киловатт будут получать вознаграждение в размере 10,61 евроцента за киловатт-час. А вот операторы более крупных солнечных электростанций мощностью до 750 киловатт должны будут перейти на прямые продажи. В этом случае максимальная премия будет составлять 11,01 евроцента за киловатт-час.

То, что эта новость хороша для операторов, не значит, что она хороша для всей отрасли. Ставки «зеленого» тарифа остаются стабильными только в том случае, если общий прирост мощностей солнечных электростанций остается ниже цели в 2,5 ГВт в год, установленной Законом о возобновляемых источниках энергии. Фактический прирост мощностей за последние шесть месяцев достиг 983 МВт. При перерасчете на год это будет 1,966 ГВт. Это означает, что в результате расширение солнечной энергетики в Германии остается намного ниже ожиданий, согласно которым считалось, что в этом году возможно превышение целевого показателя федерального правительства.

Хотя в самом начале года рынок развивался очень положительно. Однако прорыв не состоялся. На сегодня прирост мощностей почти сравнялся с прошлым годом. В сентябре 2017 года было построено 6 491 солнечных электростанций общей мощностью 105,801 МВт. К ним следует добавить еще шесть наземных солнечных электростанций общей мощностью 11,384 МВт. Как сообщает Федеральное сетевое агентство, вновь установленная мощность в сентябре составила 117,185 МВт. За аналогичный период прошлого года вновь установленная мощность была чуть ниже — 107,7 МВт.

Источник: https://www.photovoltaik.eu/article-791113-30021/einspeiseverguetung-bleibt-konstant-.html

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik