В Берлине установлено больше всего мощности солнечных электростанций на единицу площади

Soluwa_Lettner_PV_Gewerbeanlage_Deutschland_DachanlageВ прошлом году мощность вновь установленных солнечных электростанций на всей территории Германии выросла примерно на 12% и достигла почти 1700 МВт. Агентство по возобновляемым источникам энергии (AEE) сделало оценку по региональному распределению прироста мощности на своем портале «Förderal Erneuerbar».

При этом выяснилось, что самый высокий прирост мощности был в Баварии (405 МВт) и Баден-Вюртемберге (206 МВт). Доля двух южных федеральных земель в общем приросте вновь установленной мощности солнечных электростанций на территории Германии составила в 2017 году около одной трети. Третье место в этой категории занимает Северный Рейн-Вестфалия с мощностью 181,7 МВт.

В целом, вновь установленная мощность солнечных электростанций распределилась по стране в прошлом году гораздо лучше, чем в предыдущие годы, сообщает AEE. А вот если рассматривать с точки зрения распределение мощности на единицу площади, то картина будет совершенно иной. В этой категории ведет Берлин, где в 2017 году по сравнению с предыдущими годами было построено значительно больше солнечных электростанций. За ним следуют федеральные земли Саар и Мекленбург-Передняя Померания.

Если же разбить вновь установленную в 2017 году мощность на количество жителей, то доминируют восточные федеральные земли. Мекленбург-Передняя Померания находится на переднем крае на портале AEE, на каждую 1000 жителей здесь приходится 92,7 кВт, затем следует Бранденбург с 69,3 кВт и Саксония-Анхальт с 47,6 кВт.

Согласно данным АЕЕ, более 70% вновь установленной мощности приходится на крышные солнечные электростанции. Соответственно, наземные солнечные электростанции занимают менее 30%. Среди них 90% построены по результатам торгов. Согласно анализу, доля крышных солнечных электростанций особенно высока в городах-федеральных землях Берлин, Гамбург и Бремен, где не было установлено ни одной наземной системы, за ними следуют Северный Рейн-Вестфалия (99,6%) и Гессен (90,9%).

«На юге, в центре или на севере: использование солнца для производства электроэнергии имеет смысл повсюду, как показывает очень разнородная карта расширения мощности солнечных электростанций. Особенно приятно отметить ее высокий рост в Берлине — не только потому, что столица должна служить примером, но и потому, что использование возобновляемых источников энергии в городах является основной задачей для потребления электроэнергии», — сказал управляющий директор AEE Филипп Форер. Он также призвал федеральное правительство и земельные правительства усилить свою деятельность в этом направлении, потому что, несмотря на значительный прирост мощности в прошлом году, он все еще отстает от политической цели в 2,5 ГВт в год. «Наряду с вводом запланированных и крайне необходимых специальных совместных торгов для солнечных и ветряных электростанций, политики не должны упускать из своего внимания солнечные электростанции малой и средней мощности, чтобы достичь целевых показателей по энергетике и защите климата», — сказал Форер далее.

Источник: https://www.pv-magazine.de/2018/03/14/berlin-erreicht-flaechenbezogen-den-hoechsten-photovoltaik-zubau-2017/

 

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik