В Базеле намерены ввести обязательную установку солнечных электростанций на крышах домов

Солнечные электростанции_БазельВ будущем все крыши зданий в Базеле должны быть оснащены солнечными электростанциями. Парламент города-кантона утвердил соответствующее законодательное предложение. Правительство должно принять постановление в течение двух лет, обязывая собственников недвижимости устанавливать солнечные электростанции, правда, в зависимости от экономической целесообразности и технической возможности.

В будущем каждый домовладелец в городе Базель будет обязан установить на крыше своего дома солнечную электростанцию. Это относится не только к односемейным домам, но и к многоквартирным домам, коммерческим зданиям, зданиям городской администрации и другим. По крайней мере, Большой Совет кантона Базель-Штадт проголосовал за соответствующее законодательное предложение в Правительственный совет с незначительным большинством в 44 голоса против 42.

Это законодательное предложение поступило от Группы зеленых в парламенте городского кантона. Идея не нова. Она уже обсуждалась в ходе упрощения и либерализации правил строительства крыши дома в конце прошлого года. «Это предложение об обязательной установке солнечных электростанций не было рассмотрено в рамках консультаций в комиссии, поскольку нормативная реализация потребовала бы дальнейшего уточнения, а соответствующее обязательство не входит в предлагаемую либерализацию правил строительства крыши», обосновывают «Зеленые» свое нынешнее предложение. Поэтому соответствующее законодательное предложение было отозвано в ходе консультаций в Комиссии по строительству и территориальному планированию об упрощении правил строительства крыши, хотя большинство членов Комиссии выступали за обязательную установку солнечных электростанций.

Ранее в Законе о строительстве и территориальном планировании Базеля предусматривалось, что плоские крыши должны быть озеленены. Теперь же добавляется еще и обязательное использование крыши для производства солнечной электроэнергии, которое также относится и к остроконечным крышам. Однако солнечные электростанции можно устанавливать только в том случае, если будут выполнены все технические предпосылки и строительство такой станции будет также имеет экономический смысл. Никто не будет настаивать на том, чтобы владелец недвижимости строил солнечную электростанцию на полностью затененной крыше. Податели предложения считают, что возможность строительства солнечной электростанции должна быть, по крайней мере, проверена, и что потенциально пригодные для этого крыши должны быть использованы. У правительственного совета сейчас есть два года для подготовки соответствующего закона.

Источник: https://www.photovoltaik.eu/Archiv/Meldungsarchiv/article-785948-110949/basel-plant-solarpflicht-.html

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik