В рамках налоговой реформы правительство Австрии планирует отменить налог на электроэнергию собственного производства для собственного потребления в размере 1,5 евроцента за кВт-час.
Как заявил Федеральный союз предприятий солнечной промышленности Австрии (PV Austria), представленные краеугольные камни реформы налоговой структуры для солнечной энергетики содержат один очень важный момент: отмену налога на электроэнергию собственного производства для собственного потребления.
Управляющий директор PVA Вера Иммитцер видит в этом «первый важный шаг к достижению цели по энергоснабжению на 100% из возобновляемых источников энергии к 2030 году.» Такое решение дает шанс дальнейшему росту вновь установленной мощности солнечных электростанций, «особенно в свете того, что сегодня государственные субсидии всё в большей степени нацелены на самопотребление». Закон должен вступить в силу с 2020 года.
Несмотря на то, что в 2014 году Федеральному союзу удалось освободить от налога первые 25 000 киловатт-часов своей собственной электроэнергии для собственного потребления за счет сбора подписей под петицией, «этот налог является критерием, препятствующим инвестициям в солнечные электростанции». За ту электроэнергию, которая потребляется сверх 25 тысяч киловатт-часов, взимается налог в размере 1,5 евроцента за киловатт-час. «Налог на электроэнергию, используемую для собственного потребления, больше не соответствует запланированному дальнейшему приросту мощности солнечных электростанций».
Среди прочего, Федеральный союз предприятий солнечной промышленности Австрии призывает к снижению НДС на электроэнергию из возобновляемых источников, к корректировке периода амортизации, а также к «фундаментальному озеленению налоговой системы».
Источник: https://www.photon.info/de/news/osterreich-abgabe-auf-den-eigenverbrauch-bei-solarstrom-soll-entfallen