Uniper и Siemens намерены совместно сделать «зеленый» водород рентабельным и конкурентоспособным

dfgdfСотрудничество между Uniper и Siemens длится уже несколько лет. В среду обе компании подписали соглашение о расширении сотрудничества по декарбонизации объектов генерации и по содействию объединению секторов энергетики. Одним из направлений будет производство и использование «зеленого» водорода, как заявили компании. Для этого совместные проекты будут реализовываться по всей цепочке создания добавленной стоимости.

В рамках сотрудничества будет проверено, в какой степени существующие газовые электростанции и системы хранения газа от Uniper пригодны для использования «зеленого» водорода, говорится в заявлении обеих компаний далее. Основное внимание уделяется той роли, которую водород может сыграть в модернизации угольных электростанций Uniper. Согласно последней информации, энергетическая компания планирует вывести из эксплуатации или перепрофилировать угольные электростанции не позднее 2025 года. Uniper планирует к 2035 году перейти в Европе на генерацию с нулевым углеродным следом. Согласно новой стратегии, в настоящее время компания преследует цель постепенной замены «зеленым» водородом обычного газа в обычном газовом бизнесе, а также в производстве электроэнергии и в торговле энергией, заявили в компании.

Помочь в этом должна Siemens Gas and Power. Проекты «Brownfield Transformation» предназначены для декарбонизации электростанций, работающих на угле, и для значительного сокращения выбросов CO2 на электростанциях, работающих на газе, говорится в сообщении компании далее. Для этого планируются как интеграция решений по хранению газа, так и использования «зеленого» газа. Siemens предлагает соответствующие технологии для создания инфраструктуры Power-to-X, которая будет обеспечивать выработку электроэнергии и тепла за счет возобновляемых источников энергии или газовых электростанций, а также эффективный электролиз для получения «зеленого» водорода.

У Uniper уже есть в эксплуатации первые установки, в которых вырабатывается «зеленый» водород. Самая первая была построена в Фалькенхагене в 2013 году, другая последовала в 2015 году в Гамбурге. В этой области Uniper также участвует в межотраслевых реальных лабораториях, которые финансируются Федеральным министерством экономики, чтобы сделать «зеленый» водород в будущем  рентабельным и конкурентоспособным.

«После поэтапного отказа от угля и перехода к надежному энергоснабжению на основе газа использование экологически чистого газа станет большим шагом к успеху перехода на возобновляемые источники энергии», — сказал Андреас Ширенбек, глава правления Uniper. Энергетическая компания готова ускорить декарбонизацию своего портфеля объектов генерации. И оставаться при этом открытой для всех типов технологий.

Источник: https://www.pv-magazine.de/2020/04/09/uniper-und-siemens-wollen-gruenen-wasserstoff-marktfaehig-machen/

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik