Центр исследований солнечной энергии и водорода получит 2,65 млн евро на исследования перовскитных фотоэлементов

ZWSЦентр исследований солнечной энергии и водорода (ZSW), Штутгарт / Ульм, получит финансирование от правительства земли Баден-Вюртемберг в размере около 2,65 миллиона евро.

Около 1,05 миллиона евро выделены на исследования в области тонкопленочных солнечных батарей типа CIGS на основе медно-индий-галлий-селенового состава, в рамках которого ZSW и другие институты инновационного альянса будут проводить исследования по перовскитным фотоэлементам. Цель проекта состоит в том, чтобы улучшить стабильность перовскитных фотоэлементов в работе и «поглотить свинец, содержащийся в них» в контексте «совершенно нового исследовательского подхода».

Еще 1,6 миллиона евро выделены на обновление и расширение лабораторного оборудования, необхоимого для проведения исследований. Так, например, для исследований тонкопленочных солнечных батарей в Штутгарте должен быть приобретен новый сканирующий электронный микроскоп в качестве замены устройства, которому уже около 20 лет. В Ульме, в частности, необходимо модернизировать испытательный центр для аккумуляторных батарей.

Заместитель земельного министра экономики Катрин Шютц сказала по этому поводу следующее: «Эта срочно необходимая замена оборудования, а также приобретение дополнительного оборудования позволят нам добиться того, чтобы ZSW сохранял свою ключевую позицию в европейских, ориентированных на бизнес, исследованиях. Исследования, связанные с бизнесом и осуществляемые за пределами университетов, вносят значительный вклад в укрепление инновационной силы и конкурентоспособности компаний в стране».

Источник: https://www.photon.info/de/news/zsw-bekommt-265-millionen-euro-fur-solarforschung-und-neue-gerate

 

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik