Согласно заявлению компании Trina Solar, Китайская ассоциация солнечной промышленности (CPIA) планирует объявить набор стандартных размеров для широкоформатных солнечных панелей на основе 210-миллиметровых пластин, которые компания Zhonghuan Semiconductor начала производить в 2019 году. Это самые большие пластины, доступные в настоящее время на рынке.
По словам Трины, стандарт предусмотрен для различных компоновок фотоэлементов, как показано в таблице ниже. Ожидается, что стандартный набор размеров позволит снизить усилия и затраты разработчиков проектов и поставщиков комплектующих. После перехода на более крупные форматы пластин они столкнулись со значительной неопределенностью в размерах панелей и их электрических свойствах.
| Standard-Abmessungen der Module (210 Millimeter Wafer) | |||||
| Zelltyp | Modultyp | Anzahl der Zellen | Modullänge [mm] | Modulbreite [mm] | Abstand der Befestigungslöcher an der langen Seite [mm] |
| Halbzellen | Single-Glas, gerahmt/ Doppel-Glas, gerahmt | 110 | 2384±2 | 1096±2 | 400/1400±1 |
| 120 | 2172±2 | 1303±2 | 400/1400±1 | ||
| 132 | 2384±2 | 1303±2 | 400/1400±1 | ||
| Quelle: Trina Solar | |||||
Процесс начался в мае, когда CPIA собрала экспертов отрасли и представителей всей цепочки поставок, чтобы согласовать набор стандартов для продуктов, в которых используются 210-миллиметровые пластины. Производители фотоэлементов и солнечных панелей, такие как Trina Solar, Risen Energy, Canadian Solar и Tongwei — все они выбрали 210-миллиметровую пластину, а не меньшую 182-миллиметровую продукцию Longi и других производителей — согласились стандартизировать различные технические детали панелей, включая их размеры, размер и расположение отверстий для крепления монтажной системы и другие детали, такие как расстояние между фотоэлементами. Кроме того, панели соответствуют последним международным стандартам, включая IEC 61730, опубликованным Международной электротехнической комиссией, расположенной в Швейцарии.
«Соглашение означает, что производители панелей из 210-миллиметровых пластин, конечные пользователи и поставщики системных решений достигнут единообразия в технических вопросах», — говорится в заявлении Trina Solar. «Стандартизация панелей значительно снизит затраты на BOS и нормированную стоимость электроэнергии, создаст комфортные условия и поможет извлечь максимальную выгоду из панелей и решений сверхвысокой мощности».
Компания Trina ожидает, что стандартизация напрямую приведет к снижению затрат на системные комплектующие и к более эффективной цепочке поставок. Кроме того, компания ожидает, что это позволит обрабатывающей промышленности внедрять еще больше инноваций, быстрее масштабировать новые процессы, а также снизить производственные затраты.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2021/10/21/grossmodule-stehen-vor-einer-standardisierung/
Перевод выполнен с разрешения редакции журнала pv mаgazine.
