Три из четырех операторов линий электропередачи в Германии увеличивают сетевой сбор в 2018 году

Сетевой сбор_ГерманияОператоры линий электропередачи опубликовали свои требования по сетевому сбору на предстоящий год. Три из четырех компаний планируют значительный рост сетевого сбора, о чем сообщает Strom-Report.

Компания Amprion, которая управляет сетями в Северном Рейне-Вестфалии и Рейнланд-Пфальце, рассчитывает на 45%. Оператор линий электропередачи в Баден-Вюртемберге, компания TransnetBW, ожидает повышения примерно на 13%. Её конкурент компания Tennet прогнозирует рост около 9%. Только оператор линий электропередачи из Восточной Германии, компания 50 Hertz, планирует снизить цены на 11%, говорится в отчете далее. Уже в этом году сетевой сбор был в среднем 6,7% выше уровня 2016 года.

Основной причиной для повышения называются затраты на стабилизацию сетей из-за колебаний в работе солнечных и ветровых электростанций, подключенных к сети. «Аварийные мероприятия по стабилизации сети» составляют большую часть роста сетевого сбора, говорится в отчете Strom-Report далее. Для частных домашних хозяйств доля сетевого сбора в общей цене за электроэнергию составляет около 25%.

Однако сетевой сбор сильно различается по регионам. Незадолго до летнего перерыва Бундестаг принял закон, предусматривающий одинаковый сетевой сбор для всей страны. Этот процесс должен начаться в 2019 году и будет завершен к 2023 году. Кроме того, Федеральное сетевое агентство опубликовало новую директиву. В соответствии с ней операторы распределительных сетей обязаны опубликовать свои сетевые сборы на следующий год до 15 октября. Это призвано дать дистрибьюторам и заказчикам большую уверенность в планировании при расчете цены на электроэнергию.

Сетевой сбор_Германия_2

Источник: https://www.pv-magazine.de/2017/10/04/drei-von-vier-uebertragungsnetzbetreiber-erhoehen-entgelte-2018/

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik