Крупный производитель поликремния и фотоэлементов Tongwei Group планирует значительно увеличить выпуск поликремния высокой чистоты и высокоэффективных фотоэлементов.
Tongwei сообщает, что приступает к строительству нового комплекса по производству фотоэлементов мощностью 30 ГВт в уезде Цзиньтан города Чэнду, столице провинции Сычуань, Китай. Первая очередь будет введена в эксплуатацию в 2021 году. Стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов юаней (2,86 миллиарда долларов США).
В соответствии с производственными планами Tongwei на 2020-2023 годы, выпуск фотоэлементов может составить 40-60 ГВт в 2021 году, 60-80 ГВт в 2022 году и 80-100 ГВт, в зависимости от ситуации на рынке.
Кроме того, компания обнародовала «наполеоновские» планы по расширению производства поликремния. С нынешних 80 тысяч тонн производственные мощности должны увеличиться до 220-290 тысяч тонн к концу 2023 года.
В 2017 году Tongwei сообщала, что увеличит мощности по выпуску фотоэлементов до 30 ГВт в течение пяти лет. Тогда эти планы казались невероятно масштабными. Однако сегодня такие темпы роста производства в солнечной промышленности в порядке вещей. В январе китайская Aiko Solar заявила, что планирует значительно расширить мощности по выпуску фотоэлементов — до 45 ГВт к концу 2022 года.
Таким образом, на рынке фотоэлементов отмечается 1) концентрация производства, 2) колоссальный и чрезвычайно быстрый рост производственных мощностей. По нашей примерной оценке, к 2023 году производители будут способны предложить рынку комплектующие, достаточные для строительства примерно 300 ГВт солнечных электростанций в год.
Источник: https://elektrovesti.net/69609_tongwei-uvelichit-godovoy-vypusk-solnechnykh-elementov-do-80-100-gvt-k-2023-g
Компания «SunNik» является официальным представителем Tongwei Solar в Украине и может предложить специальные цены на черепичные солнечные батареи мощностью 410-415 Вт для инсталляторов как коммерческих, так и домашних солнечных электростанций со склада в Николаеве.