В прошлом году турецкий рынок солнечной энергетики вырос сильнее, чем ожидалось. Причиной этого стала гонка в конце года для нелицензированных солнечных электростанций мощностью до 1 МВт. Согласно последней публикации оператора линий электропередачи TEİA transmission, в этом сегменте только в декабре суммарная мощность вновь установленных солнечных электростанций составила 1175 МВт.
Общий прирост мощности солнечных электростанций в Турции в 2017 году достиг 2588 МВт. Таким образом, общая мощность увеличилась в течение года с 832,5 до 3420 МВт, сообщает TEİAŞ. Из них 3402 МВт составляют нелицензированные солнечные электростанции мощностью до 1 МВт. Для солнечных ферм мощностью более одного мегаватта в Турции обязательно получение лицензии. На такие солнечные электростанции приходится оставшаяся установленная мощность. На самом деле в Турции строится много больше крупных солнечных электростанций, которые проектировщики разбивают на отдельные единицы мощностью до 1 МВт, чтобы избежать необходимости обращаться за лицензиями.
К концу первой половины 2017 года прирост мощности солнечных электростанций составлял всего 553 МВт. А это значит, что во второй половине года к электросети в Турции были подключены солнечные электростанции общей мощностью около 2 ГВт. Тем самым в 2017 году страна стала одним из ведущих рынков солнечной энергетики в мире. Для сравнения, прирост мощности солнечных электростанций в Германии ожидается на уровне 1,8 ГВт.
Гонка в конце года связана в Турции с уменьшением «зеленого» тарифа для нелицензированных солнечных электростанций на 25% с 1 января 2018 года. «Зеленый» тариф для них составляет теперь примерно 8 евроцентов за киловатт-час. Однако, согласно действующим правилам, у инвесторов теперь появилась возможность продавать свою солнечную электроэнергию на спотовом рынке в течение десяти лет по цене 10,6 евроцента через поставщиков электроэнергии. Электроэнергию можно также продавать через систему чистого учета, в рамках которой избыток производимой производителем электроэнергии из возобновляемых источников кредитуется электроэнергетической компанией, или не подключать солнечную электростанцию к сети и полностью использовать произведенную электроэнергию для собственных нужд.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2018/01/22/tuerkei-baut-allein-im-dezember-1175-gigawatt-photovoltaik-zu/