Публикация квартального отчета Теслы полностью прошла под знаком начатого в прошлую пятницу массового производства электромобилей «Модель 3». Тем не менее, есть важные новости, которые касаются бизнеса в солнечной энергетике и систем хранения электроэнергии.
Так, Тесла начала установку давно объявленных ею солнечных крыш, как видно из опубликованного в среду вечером письма акционерам. Однако, речь идет только о тестовой фазе. Солнечная черепица была пока что установлена только на крышах домов сотрудников компании, чтобы посмотреть, как работает этот продукт. «Мы выбрали наших сотрудников в качестве первых клиентов, которые помогут усовершенствовать все аспекты нашей солнечной крыши», говорится в письме Теслы акционерам. Кроме того, на крыше дома генерального директора Илона Маска солнечная черепица была установлена еще раньше. Тесла уже получила различные сертификаты на этот продукт, в том числе и касающиеся огнестойкости. Кроме того, американская компания обещает, что гарантия на солнечную черепицу будет не меньше, чем срок службы самого дома.
Солнечная черепица для тестовых испытаний была произведена на пилотной линии в Фремонте. Пока что именно там будет производится этот продукт, так как гигафабрика в Буффало все еще не готова к началу производства, хотя Тесла и заявляет о том, что до конца года производство солнечной черепицы будет переведено на этот завод. Правда, в последнее время почти нет публикаций, в которых бы освещался ход строительства завода в штате Нью-Йорк. Однако, в противовес аналитикам, Илон Маск настроен оптимистически в отношении сроков завершения строительства своей гигафабрики. Со стороны компании высказывается полная поддержка его обещаниям.
Далее Маск заявил, что в настоящее время продолжается работа над некоторыми аспектами солнечной крыши. «Это очень сложная техническая задача, при условии, если вы хотите, чтобы все было сделано правильно,» сказал он по поводу стоимости и процесса монтажа солнечной крыши. В то время как клиенты все еще ждут солнечной крыши, Тесла отметилась заметным спадом в остальной части солнечного бизнеса. Прирост установленных мощностей солнечных электростанций сократился на 12% до 176 МВт по сравнению с прошлым годом.
Что касается сегмента систем хранения электроэнергии, то здесь, напротив, Тесла отметилась приростом в 97 МВт-часов своих литий-ионных систем. Ей даже удалось пройти сертификацию энергонакопителя на Гавайях емкостью 52 МВт-часа. Он, как известно, объединен с солнечной электростанцией и обеспечивает покрытие пиковых нагрузок в вечерние часы на острове Кауаи.
Как подчеркивает Тесла, она намерена развернуть свой бизнес в солнечной энергетике в направлении большей прибыльности. Продажи объединенного подразделения «Производство электроэнергии и системы ее хранения» составили 287 млн долларов США. Это рост на 34% по сравнению с предыдущим кварталом. Вклад этого бизнес-подразделения в общий объем продаж Теслы составил чуть более 10%. Кроме того, у этого бизнес-подразделения валовая прибыль выше, чем у электромобильного бизнеса. Однако Тесла не сообщает никаких конкретных цифр по валовой прибыли по подразделениям.
В целом же компания не останавливается на пути своего роста, продолжая собирать большое количество капитала и неся большие убытки. По собственным данным Теслы, чистый убыток компании во втором квартале составил 401 млн долларов США, опять же больше, чем в первом квартале (397 млн долларов США). Тем не менее, акционеры концерна, кажется, ни о чем не беспокоятся. В конце июля акции Теслы достигли самого высокого уровня и превысили 380 долларов США за штуку. Уже начиная с весны рыночная капитализация компании стала выше, чем у Дженерал Моторс или Форда.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2017/08/03/tesla-beginnt-mit-solardach-pilotprojekten/