Компания Svolt Energy Technology Co., Ltd. объявила о строительстве новой производственной площадки в Чэнду. По словам китайского производителя, с администрацией города было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно предусматривает строительство предприятия по производству аккумуляторов мощностью 60 гигаватт-часов в провинции Сычуань. Svolt оценивает планируемые инвестиции, которые также включают в себя научно-исследовательский центр в городе, в 2,9 миллиарда евро.
Участок для нового завода находится в районе Jianzhou New Town на востоке Чэнду и занимает площадь около 2500 гектаров. Планируется три этапа расширения с производственной мощностью 20 гигаватт-часов каждый. На первый этап Svolt потратит 1,3 миллиарда евро. Это крупнейшая на сегодняшний день единичная инвестиция компании, следующая за уже запланированной площадкой в Суйнине, производственная мощность которой также составит 20 гигаватт-часов. К 2025 году компания Svolt намерена достичь глобальной производственной мощности в 300 гигаватт-часов в год для своих никель-марганцевых батарей.
Помимо прочего, производитель бескобальтовых литиевых батарей также планирует построить завод в Сааре, годовая мощность которого после полного завершения строительства составит 24 гигаватт-часа. Там можно будет производить от 300 000 до 500 000 батарей для электромобилей в год. Только в Германии компания Svolt планирует создать 2000 рабочих мест.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2021/10/12/svolt-plant-produktionsstandort-in-china-mit-60-gigawattstunden-kapazitaet/
Перевод выполнен с разрешения редакции журнала pv mаgazine.
