Совместное предприятие двух компаний Silfab Solar и Morgan Solar намерено снизить потребление кремния с помощью интеграции низковольтной технологии в стандартные солнечные батареи. Крупномасштабное производство планируется начать на заводе Silfab Solar вблизи Торонто, Канада.
Канадская дочерняя компания итальянского производителя солнечных батарей Silfab S.r.l. начала сотрудничество с Morgan Solar Inc. по разработке и производству новых солнечных батарей для крупных коммерческих проектов на североамериканском рынке. Для этого планируется интегрировать низковольтную технологию в стандартные солнечные батареи с использованием стандартных производственных процессов. Цель состоит в том, чтобы снизить потребление кремния в солнечных батареях, не жертвуя при этом их мощностью.
В новых солнечных батареях, которые будут выпущены для тестовых проектов в следующем году, уже используется на 62% кремния меньше, говорит Джон Пол Морган, технический директор Morgan Solar, в интервью журналу pv magazine. Экономия может достигать 80%. Хотя мощность батарей немного снижается, однако это незначительно по сравнению с экономией затрат на их производство. По данным компаний, снижение потребления кремния позволяет уменьшить стоимость одной солнечной батареи почти на 30%.
В глобальном масштабе средние цены солнечных батарей для крупномасштабных солнечных электростанций составляют 26-27 евроцентов за ватт (0,31-0,32 доллара США), сообщила недавно журналу pv magazine Дженн Чейз из Bloomberg New Energy Finance. Поскольку цены на поликремний в первой половине 2018 года вряд ли сильно изменятся — при валовой прибыли в 10% — то в среднем они будут составлять около 28 евроцентов за ватт и около 25 евроцентов за ватт к середине года.
Выпуск солнечных батарей общей мощностью 10 МВт для запланированных тестовых проектов будет осуществляться на заводе Silfab вблизи Торонто. В 2019 году он будет производить уже «сотни мегаватт». В 2020 году производство будет продолжать расти, если спрос не упадет, сказал Морган.
В настоящее время производственная мощность завода Silfab составляет около 350 МВт, хотя в 2015 году было всего 180 МВт. Почти полностью производственная мощность используется для солнечных батарей типа Smart-Modul, типа стекло-стекло и двусторонних. С учетом запланированного роста мощностей в настоящее время Silfab начала инвестиции в «довольно значительное» расширение производства.
По данным Моргана, новые солнечные батареи разработаны таким образом, чтобы существующие производственные линии можно было модифицировать с минимальными затратами. Так как фотоэлементы стали уже, так как здесь используется только четверть фотоэлемента, то добавился шаг их резки, хотя технология также совместима с половинными фотоэлементами, объясняет Морган. Для увеличения объемов производства новых солнечных батарей требуются шестизначные инвестиции, говорит Морган далее.
Среди прочего, Morgan Solar разработала солнечную батарею Simbax CPV и недавно получила финансирование от правительства Канады в размере 3,7 миллиона долларов. На сегодняшний день, говорит Морган, компания инвестировала несколько миллионов в развитие технологий. Два года назад Morgan Solar решила начать разработку недорогой технологии, которая смогла бы конкурировать с традиционными кремниевыми солнечными батареями. При этом основная цель компании заключалась в том, чтобы использовать существующие производственные мощности вместо строительства новых.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2017/12/07/kanadisches-joint-venture-will-mit-neuartigen-modulen-kosten-um-30-prozent-senken/