Премия за покупку электрических и гибридных автомобилей остается и далее мало востребованной. Федеральное управление экономики и экспортного контроля (BAFA) опубликовало в понедельник, что на конец июня общее число заявок на премию увеличилось до 66 029.
Таким образом, в июне добавилось еще около 2 750 заявок, что находится на уровне предыдущих месяцев. В целом же, с момента введения премии в размере 4 000 евро на чисто аккумуляторные электромобили было подано 28 146 заявок, а также 27 866 заявок на премию в размере 3 000 евро за покупку гибридных и 17 заявок за покупку транспортных средств на топливных элементах. Бюджет финансирования в размере 1,2 млрд евро, выделенный на субсидии на электромобили, вряд ли будет полностью исчерпан до конца срока действия программы в следующем году.
Что касается автопроизводителей электромобилей, то на первом и втором местах расположились BMW и Volkswagen, на транспортные средства которых подано более 10 000 заявок. На третьем месте Smart с почти 8 200 заявками.
По региональному распределению Северный Рейн-Вестфалия продолжает развивать свое лидерство и все дальше отрывается от Баварии и Баден-Вюртемберга. Худшими являются Бремен и Мекленбург-Передняя Померания, которые также, как Саар и Саксония-Анхальт, еще не достигли отметки в 1 000 заявок.
34 447 заявок были сделаны компаниями, а на частных лиц приходятся 30 350 заявок.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2018/07/02/bafa-elektromobilitaet-stottert-weiter/