С августа этого года компания Sonnenstromfabrik из Висмара приступила к выпуску своих новых высокопроизводительных монокристаллических солнечных батарей. Их особенностью является использование фотоэлементов нового формата — 158,75 на 158,75 миллиметра. При этом размеры самой солнечной батареи не изменились.
Новый формат фотоэлементов позволил увеличить выходную мощность солнечных батарей примерно на 5%. По данным Sonnenstromfabrik, мощность солнечной батареи из 60 фотоэлементов теперь достигает 320 Вт вместо 305 Вт или 325 Вт вместо 310 Вт. Что касается двусторонних моделей, то их мощность также выросла: монокристаллических до 310 Вт и поликристаллических до 280 Вт. С внедрением новой технологии предыдущие стандартные монокристаллические солнечные батареи Sonnenstromfabrik сняты с производства.
На данный момент Sonnenstromfabrik переоборудовала две из трех своих линий для производства солнечных батарей с новым форматом фотоэлементов. С октября завод в Висмаре сможет производить до 300 мегаватт новых солнечных батарей.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2019/09/13/sonnenstromfabrik-bringt-effizientere-module-mit-groesseren-wafern-auf-den-markt/