Солнечная промышленность в Европе требует от политиков больше поддержки

zellenfertigung-04-solar-world-web-pv_Nzc2Nzc1WgВ своем открытом письме (см. ниже) представители европейской солнечной промышленности потребовали больше поддержки со стороны своих политиков. Они сделали конкретные предложения, как можно сохранить солнечную промышленность в Европе.

В своем открытом письме более 100 компаний и организаций из европейской солнечной промышленности призвали европейских политиков сделать больше для сохранения солнечной промышленности. Они бьют тревогу с оглядкой на банкротство SolarWorld и ожидаемой потере 1200 рабочих мест на производственных линиях компании в Фрайбурге и Арнштадте. «Это показывает, какие политические мероприятия необходимы, чтобы солнечная промышленность полностью не исчезла из Европы,» подчеркивают инициаторы акции. «Солнечная энергетика является ключевой технологией стратегического значения для европейской экономики, которая гарантирует независимость от импорта энергоносителей, создание рабочих мест в промышленности и экономический рост.»

В частности, солнечная промышленность требует от политиков установить правила, которые препятствовали бы оттоку европейского производства оборудования для солнечной энергетики за рубеж. Поэтому авторы открытого письма предлагают, чтобы инвесторы в производственные линии были обязаны продолжать работать в Европе, а также создать надлежащие стимулы для инвестиций. Кроме того, солнечная промышленность в Европе должна сконцентрировать свое производство на высоком качестве продукции. Должна быть создана соответствующая законодательная база. Так, солнечная промышленность требует установить конкретные требования к комплектующим, если солнечные электростанции устанавливаются за счет государственных дотаций. Также и при проведении торгов следует учитывать не только себестоимость солнечной электроэнергии, но и качество, эффективность и долговечность комплектующих, которые также играют определенную роль.

Наряду с увеличением затрат на исследования в области солнечной энергетики, подписавшие открытое письмо требуют помочь европейским внутренним рынкам снова вернуться к прорыву. «В Европе должно быть установлено больше солнечных электростанций», пишут авторы письма. «И если в 2012 году Европа все еще была лидером с точки зрения установленной мощности солнечных электростанций, то теперь же их вновь установленная мощность в Европе составляет не более 8% от мировых мощностей. Темпы роста мощностей упали до уровня 2009 года, в то время как в Америке и Азии они в десять раз выше, чем в Европе.» При этом сегодня цены более конкурентоспособны, чем раньше. Кроме того, следует устранить все препятствия, которые мешают как солнечным электростанциям большой мощности, так и солнечным электростанциям малой мощности быстро подключаться к электросети.

Акция была инициирована Европейской технологической и инновационной платформой солнечной энергетики (ETIP PV), Союзом машиностроителей и европейской исследовательской платформой для возобновляемых источников энергии EUREC. Наряду с различными европейскими союзами из солнечной промышленности и научно-исследовательскими институтами требования открытого письма поддержал также и ряд компаний.

Открытое письмо: Open_letter_Urgent_Call_for_Action_to_Ensure_a_Sustainable_Future_for_EU_PV_Manufacturing

Источник: https://www.photovoltaik.eu/Archiv/Meldungsarchiv/Europas-Solarindustrie-fordert-mehr-Rueckendeckung,QUlEPTc3Njc3NiZNSUQ9MTEwOTQ5.html?UID=AD4F0FFECB7AD9EB41C57391E029A5EA1BD8EE77617E317F

 

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik