Управление водным хозяйством из Дортмунда установило первую из тринадцати солнечных электростанций на очистных сооружениях в Камене, которые будут использоваться для собственных нужд. Ожидается, что эта солнечная электростанция будет вырабатывать около 285 000 киловатт-часов электроэнергии в год. На крышах станции очистки сточных вод установлено 1050 солнечных батарей общей площадью около 1750 квадратных метров — их установка заняла четыре недели.
Затраты, включая все сопутствующие расходы в размере около 400 000 евро, стали не только разумной инвестицией с экологической точки зрения, так как из-за многоступенчатых процессов очистки очистные сооружения являются основными потребителями энергии. На этом фоне водное управление хотело бы в будущем производить электроэнергию не только из канализационного газа, но и из солнечной энергии непосредственно на самих очистных станциях, что позволит компании покрывать собственный огромный спрос на электроэнергию.
В скором времени солнечные электростанции будут вырабатывать электроэнергию и на других установках в зоне деятельности управления из Дортмунда: на 13 площадках уже выполняются необходимые условия для монтажа.
В 2019 году водоочистные сооружения Камена потребили из сети около 1 873 000 кВт-часов. Новая солнечная электростанция позволит сэкономить около 15 %. В результате сокращение выбросов CO2 составит около 165 тонн в год. Этот показатель уже скорректирован с учетом загрязнения CO2, вызванного производством солнечных батарей. Блочная теплоэлектростанция (ТЭЦ) производит 2,3 млн кВт-часов/год из газа, образующегося в процессе очистки, что покрывает около 61 % общего потребления электроэнергии на очистных сооружениях в Камене. С учетом новой солнечной электростанции степень автономности очистных сооружений Камена вырастет примерно до 70 %.
Источник: https://www.solarserver.de/2021/04/24/lippeverband-photovoltaik-strom-fuer-klaeranlage/