
Мощность солнечной электростанции составляет 2,2 мегаватта. Она установлена на высоте 2500 метров над уровнем моря на стене дамбы водохранилища Муттзее насосно-аккумулирующей станции Лиммерн, где, как ожидается, она будет производить около 3,3 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год.
«Новая альпийская солнечная электростанция — это перспективный проект, потому что производство здесь рассчитано в первую очередь на зиму, когда нам все больше нужна бытовая электроэнергия», — отмечает министр энергетики Симонетта Соммаруга. По словам министра, эта солнечная электростанция свидетельствует о желании инвестировать в расширение использования возобновляемых источников энергии в Швейцарии — и тем самым укрепить надежность энергоснабжения.
Благодаря своему альпийскому расположению, солнечная электростанция будет поставлять около половины своей продукции в зимнее полугодие. Строительство должно было завершиться этой осенью, но плохая погода и задержки в глобальных цепочках поставок замедлили прогресс. Полностью ввести солнечную электростанцию в эксплуатацию планируется в августе 2022 года. Denner, крупнейший швейцарский дискаунтер, будет покупать солнечную электроэнергию в течение 20 лет по договору о покупке электроэнергии, или PPA.
Ясно одно: если Швейцария намерена осуществить энергетический переход, необходимы дополнительные мощности по производству электроэнергии из возобновляемых источников, особенно в зимний период. Однако при реализации этих проектов всегда возникают значительные трудности. Партнеры по проекту призывают к упрощению и ускорению процедур одобрения для инвесторов и созданию такой системы финансирования, которая сделает строительство крупных солнечных электростанций экономически целесообразным.
Источник: https://www.photovoltaik.eu/foerderung/alpine-solaranlage-liefert-erstmals-strom