Солнечная электроэнергия в Германии становится все дешевле и дешевле. В ходе последнего тендера на строительство солнечных электростанций Федеральное сетевое агентство впервые зарегистрировало ставки ниже четырех евроцентов за киловатт-час. Солнечные электростанции, которые рассчитывают на компенсацию выше пяти евроцентов, больше не имеют никаких шансов получить контракт.
Электроэнергия, выработанная на новых солнечных электростанциях, будет доступна в Германии по цене ниже четырех евроцентов за киловатт-час. По крайней мере, через два года. Во время последнего тендера Федеральное сетевое агентство получило для одного из проектов конкурсную заявку с ценой 3,86 евроцента за киловатт-час.
Поскольку период строительства после объявления результатов торгов составляет два года, то по крайней мере в течение этого времени следует ожидать дальнейшего развития цен на солнечные электростанции. Потому что разработчики проектов обычно не приступают к строительству своих объектов немедленно, а ждут, пока цены на комплектующие не придут к тому уровню, на который они рассчитывали для проекта. Это позволяет нам предположить, что цены будут продолжать падать, и максимум через два года такие новые солнечные электростанции можно будет рентабельно эксплуатировать при компенсации в размере менее четырех евроцентов за киловатт-час.
В результате третий конкурс заявок на 2017 год установил новый рекорд по стоимости компенсации солнечной электроэнергии, так как во втором раунде самая низкая ставка составляла 4,29 евроцента за киловатт-час. Самой высокой была ставка чуть более пяти центов за киловатт-час. В этом раунде все изменилось. Так что теперь победить в тендере могут только те проекты, где предложенная ставка компенсации составляет менее пяти евроцентов за киловатт-час. В конце концов, самой высокой ставкой в этом раунде, получившей контракт, стала ставка 4,59 цента за киловатт-час.
Источник: https://www.photovoltaik.eu/Archiv/Meldungsarchiv/article-807851-110949/photovoltaik-knackt-vier-cent-marke-in-deutschland-.html