Солнечные дороги и солнечные велосипедные дорожки все еще находятся в самом начале разработки. На территории бывшей угольной шахты Вестерхольт в Хертене, которая закрыта с 2008 года, берлинская компания Solmove установила умную солнечную дорожку длиной 15 метров, которая недавно была введена в эксплуатацию.
Солнечные дорожки не только производят солнечную электроэнергию, но и обеспечивают ею соседние офисные здания и зарядные станции для электромобилей. Установка «умной солнечной дорожки», одной из первых в Германии, была поддержана за счет средств федеральной программы «Национальные проекты городского строительства».
В настоящее время бывшая шахтная площадка разрабатывается проектной компанией Westerholt совместно с муниципалитетами городов Хертен и Гельзенкирхен и RAG Montan Immobilien как новый городской и коммерческий район. В рамках межмуниципального проекта «Энергетическая лаборатория Рур» города Гельзенкирхен и Хертен также хотят показать, как можно реализовать благоприятное для климата развитие и преемственное использование участка шахты площадью 33 гектара и как можно использовать переход от старого производства электроэнергии к новым источникам в качестве движущий силы для городского развития.
Дорожное покрытие Smart Solar Street от Solmove состоит из фотоэлементов, которые интегрированы в слой твердого стекла. Впервые солнечная дорожка была установлена в мае 2019 года, осенью были частично переделаны распределительные коробки, и после этого этапа испытаний она теперь полностью введена в эксплуатацию и подключена к сети. На этапе испытаний до середины апреля выход электроэнергии, а также после официального ввода в эксплуатацию, составлял от 8 до 18 киловатт-часов в день — в зависимости от количества солнечных часов. Солнечная электроэнергия временно хранится в аккумуляторной системе на 10 киловатт-часов и используется для снабжения электроэнергией офисного здания, и зарядной станции для электровелосипедов, как заявила Solmove. В сочетании с индуктивной зарядкой электромобили можно будет «заряжать» даже во время движения.
Бернд Лозе, управляющий директор девелоперской компании Neue Zeche Westerholt, пояснил: «Этот довольно короткий отрезок солнечной дороги длиной около 15 метров убедил нас своей производительностью. Здесь мы ежедневно узнаем, насколько инновационным является такое решение для дорожных покрытий. Если этот пилотный проект станет импульсом для крупномасштабного внедрения, у нас будет огромный потенциал для дальнейшего сокращения выбросов CO2».
Также успешно для Solmove был реализован пилотный проект первой солнечной велосипедной дорожки в Германии в Эрфтштадте, который в настоящее время разбирается в судах.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2020/06/15/smarte-solarstrasse-schmueckt-ehemaliges-steinkohle-zechengelaende/