В Северном Рейне-Вестфалии установленная мощность солнечных электростанций «значительно отстает от необходимой». Чтобы достигнуть федеральных целей по климату, ежегодный прирост мощности солнечных электростанций в Северном Рейне-Вестфалии должен быть не менее 900 МВт. В 2018 году из них было установлено всего чуть менее трети, сообщает Агентство по возобновляемым источникам энергии земли Северный Рейн-Вестфалия.
Тем не менее его председатель Райнер Пригген положительно оценивает предложенную инициативу земельного правительства по развитию солнечной энергетики. Кабинет министров недавно решил оборудовать все находящиеся в земельной собственности здания солнечными электростанциями.
В прошлом году в Северном Рейне-Вестфалии были введены в эксплуатацию солнечные электростанции общей мощностью 285 мегаватт — почти на 100 мегаватт больше, чем в предыдущем году (195 МВт). Всего к сети подключено 264 000 солнечных электростанций мощностью 4 900 МВт. Агентство считает, что большое количество свободных крыш в Северном Рейне-Вестфалии позволяет устанавливать ежегодно как минимум 900 МВт.
С другой стороны, в 2018 году было «резко остановлено расширение ветроэнергетики из-за политической и правовой неопределенности». По сравнению с 2017 годом прирост мощности ветряных электростанций снизился на 60%. Правительство земли должно принять конкретные меры по расширению использования возобновляемых источников энергии, заявил Пригген.
Агентство по возобновляемым источникам энергии в Северном Рейне-Вестфалии объединяет интересы 170 членов из всех областей энергетического перехода, включая средние компании, союзы и граждан страны.
Источник: https://www.lee-nrw.de/wp-content/uploads/2019/03/190326-PM-Erneuerbare-Energien-Bilanz-2018-f%C3%BCr-NRW-final.pdf