Производство солнечных батарей в Европе можно возродить и без государственных субсидий

Singulus_Photovoltaik-Produktion-Europa_Stangl_Nassprozess-800x481Аргументы в пользу того, что продукты для солнечной энергетики «Сделано в Европе» не являются экономически жизнеспособными, никоим образом нельзя считать выбитыми в камне. Напротив, совместное исследование подразделения Немецкого союза машиностроителей VDMA Photovoltaik Produktionsmittel и Института солнечно-энергетических систем Фраунгофера ISE показывает, что производство солнечных батарей в Европе экологически и, прежде всего, экономически осуществимо, причем без субсидий. В исследовании рассматривается возможность восстановления полностью интегрированного производства в Европе.

Солнечная энергетика может извлечь выгоду из резко возрастающего спроса на энергию из возобновляемых источников. И это касается как энергетики, так и транспорта, и выработки тепловой энергии, а также систем хранения, например, для водорода. Только для этого ежегодный прирост мощности солнечных электростанций в Европе должен составлять до 100 гигаватт в год. Объем рынка солнечных батарей, которые стоят от 0,20 до 0,24 евроцента за ватт, находится в диапазоне четверти миллиарда евро. В настоящее время он обслуживается почти исключительно из Азии. Этот размер рынка, ноу-хау в области исследований и машиностроения, которые Европа еще не потеряла, а также знание проблем цепочки поставок, которые стали особенно очевидными в ходе текущего коронавирусного кризиса, делают производство солнечных батарей в Европе очень привлекательным.

На этом фоне сегодня в Европе возникают многочисленные инициативы и объединения. Их деятельность направлена на возобновление производства солнечных батарей в Европе и его дальнейшее развитие. Одной из таких инициатив является кампания «Solar act now», организованная Французским институтом исследований солнечной энергии IPVF, и инициатива «Solar Manufacturing Accelerato». Еще одной инициативой, возникшей в ходе исследования VDMA, является «5GW + Green Fab», которая участвует в инициативе «Solar Manufacturing Accelerator». В рамках этой инициативы VDMA вместе с членами инициативы поддерживает восстановление производства солнечных батарей в Европе, которое должно быть принципиально конкурентоспособным без субсидий. С точки зрения VDMA, для достижения этой цели необходимы три стратегические оси:

— Успех амбициозной европейской программы исследований и разработок, ориентированной на рынки.

— Разработка совместных технологических платформ.

— Разработка нормативно-правовой базы, гарантирующей справедливые конкурентные условия, финансовую стабильность и устойчивость развивающейся экосистемы, интегрированной в европейскую экономику замкнутого цикла.

Согласно тендерам, проведенным в Германии, затраты на производство одного киловатт-часа солнечной электроэнергии уже значительно ниже 4 евроцентов, а в солнечных странах даже в диапазоне 1,5 цента США, что делает солнечную энергетику самым дешевым способом производства электроэнергии во всем мире.

Источник: https://www.solarserver.de/2020/07/02/photovoltaik-produktion-in-europa-ohne-subventionen-machbar/

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik