Производители фотоэлементов из Индии заинтересованы в приобретении подержанного оборудования в Китае и на Тайване

xTata_Power_Solar_manufacturing_in_IndiaПроизводители фотоэлементов из Индии заинтересованы в приобретении подержанного оборудования у китайских и тайваньских коллег, сообщают отраслевые источники в Китае. Но поскольку производители фотоэлементов из Индии обычно предлагают очень низкие цены на подержанное оборудование, а также требуют, чтобы продавцы нести транспортные расходы и передавали технологии без дополнительной оплаты, ни одной сделки еще не состоялось, указывают источники.

Резкие изменения на рынке солнечной энергетики в Китае после того, как в конце мая прошлого года правительство объявило о планах по регулированию строительства новых солнечных электростанций внутри страны, привели к переизбытку фотоэлементов и падению цен на них, в результате чего многие китайские компании остановили производство полностью или приостановили работу старого оборудования с меньшей производительностью.

Многие тайваньские компании, в том числе Motech Industries, Sino-American Silicon Products, Tainergy Tech и E-Ton Solar Tech, отказались от дальнейшей эксплуатации оборудования для производства поликристаллических фотоэлементов, которое нельзя было модернизировать или модифицировать для производства монокристаллических фотоэлементов. В результате появилось значительное количество подержанного оборудования, сообщают отраслевые источники.

В 2018 году правительство Индии ввело сроком на два года заградительные пошлины на импортируемые фотоэлементы и солнечные батареи, причем в первый год они составляют 25%, в первой половине второго года 20% и 15% во второй половине второго года. Введение заградительных пошлин указывает на то, что Индия стремится повысить самообеспеченность своего рынка солнечной энергетики, который в настоящее время является третьим по величине в мире. Однако, как утверждают те же отраслевые источники, местные производители фотоэлементов могут удовлетворить лишь менее 15% внутреннего спроса, что является основной причиной, по которой производители фотоэлементов из Индии срочно строят новые или расширяют старые производственные мощности.

Источник: https://digitimes.com/news/a20190201PD203.html

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik