Проект поправки к Закону о возобновляемых источниках энергии ставит под угрозу деятельность энергетических сообществ в Германии

60572Проект поправки к Закону о возобновляемых источниках энергии (EEG) ставит под угрозу 335 энергетических сообществ. В частности, запланированное на январь 2025 года правило о проведении аукционов для крышных солнечных электростанций на 100 киловатт значительно ограничит количество энергетических сообществ.

Существующие правила проведения тендеров для ветряных и крупных солнечных электростанций уже сегодня являются проблематичными для энергетических сообществ. При проведении предыдущих раундов тендеров на солнечные электростанции мощностью свыше 750 киловатт энергетические сообщества уже были де-факто исключены. Из 751 контрактов, полученных в конкурсных турах с апреля 2015 года, энергетические сообщества получили только три контракта — это соответствует квоте не более 0,4%.

Шансы на успех настолько низки, что за тот же период энергетические сообщества подали всего 18 из 2468 заявок, что составляет 0,73%. Причины этого — риски и отрицательные моменты для мелких игроков, связанные с процедурой проведения тендеров, объясняет ассоциация энергетических сообществ, которая представляет 2600 своих членов. По мнению ассоциации, энергетические сообщества не могут рисковать потерей капитала, вложенного в проектирование проекта, если они не выиграют тендер в отличие от крупных компаний по проектированию проектов с большим портфелем проектов.

Источник: https://www.photovoltaik.eu/generator-zubehoer/eeg-novelle-ausschreibungsgrenzen-bedrohen-genossen

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik