Прирост мощности солнечных электростанций в Германии достиг в июле нового годового максимума. Согласно последним данным Федерального сетевого агентства, к сети было подключено 447,419 мегаватт — немного больше, чем в апреле, который до сих пор был месяцем года с самыми высокими темпами роста — 446,020 мегаватт.
Таким образом, общая мощность солнечных электростанций, недавно зарегистрированных в Федеральном сетевом агентстве, за первые семь месяцев 2020 года составляет чуть менее 2809 мегаватт. В настоящее время в Германии установлено в общей сложности 51,98 гигаватта солнечных электростанций.
Активно продолжал развиваться сегмент частных и коммерческих крышных солнечных электростанций. Почти 355 из 447 мегаватт приходятся на солнечные электростанции, которые были установлены вне тендеров. Наземные системы мощностью до 750 киловатт, которые также можно строить без тендеров, составили в общей сложности 32,7 мегаватт от общего прироста мощности в июле. По данным Федерального сетевого агентства, общая мощность солнечных электростанций, установленных в рамках Закона о снабжении арендаторов жилья солнечной электроэнергией, составила 2,39 мегаватта, что является самым высоким значением в этом году. В общей сложности за первые семь месяцев 2020 года было зарегистрировано 11,152 мегаватта проектов для арендаторов.
В сентябре продолжится снижение «зеленых» тарифов еще на 1,4%. Фиксированные «зеленые» тарифы, которые выплачиваются за подачу электроэнергии в сеть солнечными электростанциями мощностью до 100 киловатт, составляют от 6,69 до 8,77 центов за киловатт-час, в зависимости от мощности. Для других солнечных электростанций, то есть тех, которые расположены не на зданиях и шумовых барьерах, мощностью до 100 киловатт будут получать в сентябре все еще 6,03 цента за киловатт-час. Надбавка за прямую продажу электроэнергии на бирже, которая является обязательной для всех солнечных электростанций мощностью 100 киловатт и более, составит в сентябре от 6,43 до 9,17 цента за киловатт-час, в зависимости от мощности.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2020/08/31/photovoltaik-zubau-steigt-im-juli-auf-gut-447-megawatt/