Федеральное правительство в среду утвердило 7-ю Программу энергетических исследований «Инновации для перехода на возобновляемые источники энергии». Нынешний финансовый план на 2018-2022 годы направлен на исследования в области перехода на возобновляемые источники энергии и комплексного подхода к политике финансовой поддержки такого перехода, говорится в совместном заявлении Федерального министерства экономики и исследований.
Общая сумма финансирования составляет около 6,4 млрд евро. Это примерно на 45% больше по сравнению с предшествующей программой, действовавшей в период с 2013 по 2017 год.
В программе исследований определены четыре основные направления. Новый акцент делается на передаче технологий и инноваций через «Реальные лаборатории перехода на возобновляемые источники энергии» в качестве нового компонента финансовой поддержки для подготовки выхода инновационных решений на рынок. В то же время динамичная передача практических решений из лабораторий в реальное производство должна быть обеспечена улучшением интеграции стартапов в экономику, говорится в первом пункте. Второй пункт — переориентация на межсекторальные и межсистемные вопросы перехода на возобновляемые источники энергии, такие как дигитализация и взаимосвязь разных секторов в энергетике. Планируется также наладить более эффективное взаимодействие инструментов финансирования для финансирования проектов и институциональной финансовой поддержки. Четвертый пункт — это более тесное европейское и международное сотрудничество.
«Мы потратим к 2022 году еще на 45% больше на исследования и инновации. Федеральное министерство экономики инвестирует при этом более 3,5 млрд евро», — сказал министр Петер Альтмайер. В области дигитализации и взаимосвязи различных секторов в энергетике он видит ключи к успешному переходу на возобновляемые источники энергии. «В первую очередь энергетические исследования делают возможным переход на возобновляемые источники энергии. Только с помощью прикладных фундаментальных исследований мы можем создать необходимые инновации — например, для производства водорода, для перехода на возобновляемые источники энергии в теплоэнергетике и в электромобильности, а также для участия в переходе на ВИЭ всего общества», — добавила федеральный министр образования Аня Карличек. Инновационные скачки являются предпосылкой для создания доступной и благоприятной для климата энергосистемы.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2018/09/19/64-milliarden-euro-fuer-die-energieforschung-bis-2022/