Глобальный переход на возобновляемые источники энергии может увенчаться успехом только в случае значительного технологического прорыва, обеспечивающего высокую плотность мощности, что позволит не только еще больше снизить затраты на производство солнечной энергии, но и эффективно использовать площади для обеспечения местных общин чистой электроэнергией.
Особенно с появлением более крупных пластин и солнечных батарей стала очевидной растущая путаница по поводу производительности как среди потребителей, так и среди инсталляторов. На фоне этой тенденции, мы видим, что плотность мощности все больше становится решающим метрическим показателем, то есть значение имеет не пиковая мощность, а пиковая мощность на квадратный метр.
Являясь пионером на международном уровне уже 25 лет, мы делаем особый акцент на высокую эффективность наших инноваций. Это становится очевидным на примере наших солнечных батарей Альфа: При высокой плотности мощности — 217 Вт на квадратный метр — домовладельцы и предприятия получают просто больше электроэнергии с одной и той же площади крыши, а значит, и большую экономию на электроэнергии. По нашему мнению, это явный аргумент при продаже в сочетании с гарантией на 92 процента от номинальной мощности через 25 лет. Следующий пример расчета для Мюнхена делает понятным связанный с этим экономический эффект:
В Мюнхене солнечная электростанция, состоящая из 18 солнечных батарей REC Alpha 370 Вт, генерирует чуть менее 194,0 мегаватт-часов солнечной электроэнергии за 25-летний период эксплуатации. В отличие от этого, 18 солнечных батарей REC TwinPeak 2 Mono 320 Вт генерируют чуть менее 152 мегаватт-часов за тот же период. Дополнительные 28 процентов или около того выработанной электроэнергии позволяют сэкономить еще 5800 евро на счетах за электроэнергию. Эта дополнительная чистая электроэнергия также помогает владельцам крыш еще больше ускорять энергетический переход: они могут предотвратить еще 16,3 тонны выбросов CO2, дополнительные 6,3 тонны угля остаются в земле, мобильные телефоны могут быть заряжены в 3,8 миллиона раз больше, а светодиодные лампы могут светить до 5,3 миллиона дополнительных часов.
По нашему опыту, такие примеры расчетов очень хорошо воспринимаются нашими установщиками и потребителями, но их легко понять только в том случае, если исходить из одинаковой площади крыши. В этом случае плотность мощности становится ключевым показателем.
Конечно, эти примеры различаются от места к месту и их следует каждый раз корректировать соответствующим образом. Чтобы предоставить нашим партнерам по установке по всему миру легкий доступ к этим расчетам для поддержки их торговой деятельности, мы интегрировали новый калькулятор в наше приложение REC SunSnap. Более чем в 50 точках по всему миру установщики могут использовать этот калькулятор, чтобы быстро показать потребителям дополнительную электроэнергию, сэкономленные затраты на электроэнергию и положительное влияние на их личный углеродный след.
Автор публикации Райнхард Лампе является вице-президентом группы REC по продажам и маркетингу в Европе с 10 января 2021 года.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2021/04/15/die-power-density-%e2%88%92-das-neue-mass-aller-dinge/
Перевод выполнен с разрешения редакции журнала pv-magazine.
