Одежда сможет заряжать электронные устройства с напряжением до 5 вольт. Начало производства и поставок запланировано на октябрь 2021 года. Продукцию можно заказать на сайте Art by Physicist. Платье стоит 268 долларов США. Куртка и платье являются частью коллекции, в которую также входят самонагревающееся пальто, платье с программируемым WiFi, персонализируемые светодиодные ткани и аксессуары с Bluetooth.
Давно известно, что органические фотоэлементы в принципе подходят и для использования в одежде. Однако предыдущие попытки интегрировать солнечную энергию в одежду обычно касались хорошо видимых фотоэлементов и солнечных батарей. Куртка и платье от Art by Physicist теперь включают в себя более незаметные, гибкие солнечные батареи в виде листьев лотоса. Производителем органической фотоэлектрической пленки (OPV) является компания Armor Asca. Пленки легкие, гибкие и полупрозрачные. По мнению производителя, это делает их идеальными для применения в текстиле, особенно для эстетической интеграции, объясняет Матильда Бергер, руководитель проекта в Armor Asca.
Компания Art by Physicist производит свою одежду с помощью цифровой печати по заказу. Это делается для того, чтобы избежать избыточного производства и снизить потребление воды. Фотоэлектрическая пленка, встроенная в одежду, как утверждается, на 100% пригодна для вторичной переработки и не содержит токсичных веществ. Кроме того, ее можно легко снять, заменить и утилизировать.
Далее основательница компании Китти Юнг планирует создать возможность персонализации одежды. Клиенты получат возможность интегрировать желаемые технологии в одежду по своему выбору.
Органические фотоэлементы Armor Asca выпускаются в различных формах, в зависимости от пожеланий заказчика. Согласно техническому паспорту, они доступны в синем, зеленом, красном и сером цветах. Производитель заявляет, что мощность в стандартных условиях составляет до 40 Вт на квадратный метр. С помощью тестовой ячейки и в особых условиях искусственного освещения компания уже установила рекорд эффективности в 26 процентов.
Источник: https://www.solarserver.de/2021/09/16/start-up-integriert-organische-photovoltaik-in-kleidung/