Официально стартовал исследовательский проект «Fab4Lib»

Foto_TerraEВ настоящее время официально стартовал исследовательский проект «Fab4Lib», связанный со строительством крупномасштабного производства литий-ионных аккумуляторных батарей. На прошлой неделе под руководством Terrae Holding 36 специалистов из 19 научно-исследовательских институтов и промышленных компаний встретились в Ройтлингене под Майнцом. Одной из целей проекта является изучение инновационных решений вдоль всей цепочки создания добавленной стоимости литий-ионной технологии и тестирование их на опытно-промышленных образцах.

Основной целью проекта является создание производственной единицы мощностью около шести гигаватт-часов в год, которую можно было бы модульно построить в любом месте в Европе в зависимости от региональных потребностей. Вопросы журнала pv magazine о значении увеличения спроса на домашние системы хранения электроэнергии пока что остались без ответа.

Проект разделен на одиннадцать рабочих пакетов, каждый из которых возглавляет один из партнеров. К ним относятся такие темы, как энергоавтономная инфраструктура, дизайн аккумуляторных ячеек, инновационные производственные процессы и материалы, промышленность 4.0 и стратегии переработки ячеек, отслуживших свой срок службы.

Проект финансируется Федеральным министерством исследований в сумме 5,5 млн евро и рассчитан на 18 месяцев. Наряду с компаниями Manz и Terrae Holding, в проекте принимают участие центр BMZ, SGL, Siemens и Thyssen Krupp System Engineering, а также Университет Мюнстера, Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена и Центр солнечной энергии и исследования водорода Баден-Вюртемберга.

Производство литий-ионных батарей также активно продвигается и в других регионах Европы. Например, ABB и Northvolt недавно подписали соглашение о строительстве аккумуляторного завода в Швеции. В то же время в ЕС существует инициатива по созданию европейского консорциума по строительству завода аккумуляторных батарей для электромобилей. Марош Шефчович, заместитель председателя ЕК по вопросам энергетического союза, недавно пригласил на совещание в Брюссель представителей 40 европейских автостроительных, химических и технологических компаний для обсуждения идеи создания общеевропейской компании по примеру аэрокосмического концерна Airbus.

Источник: https://www.pv-magazine.de/2018/01/24/projekt-fuer-eine-kuenftige-batterie-grossfertigung-offiziell-gestartet/

 

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik