Объединение немецких профсоюзов: к 2040 году в секторе возобновляемых источников энергии будет занято до 400 000 человек

Solarworld_modulfertigung_Solarzelle_pruefungОбъединение немецких профсоюзов (DGB ) характеризует развитие ситуации с занятостью в области возобновляемых источников энергии за последние 20 лет как очень динамичное. В 2011 году на строительстве электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, работало 300 000 человек, а в 2018 году — только 150 000 человек, в основном из-за спада производства, а также годового снижения мощности вновь устанавливаемых солнечных электростанций.

В 2018 году, после пика в 108 500 человек в 2011 году, число сотрудников, занятых в сфере наземной ветроэнергетики, также сократилось до 68 000 человек.

Однако с 2000 года в секторе эксплуатации и технического обслуживания наблюдается неуклонный рост занятости, и в 2018 году в этом секторе было занято около 86 000 человек, в том числе 10 900 человек — в секторе солнечной энергетики.

«С точки зрения сохранения и создания рабочих мест, следовательно, есть еще много возможностей для улучшения», — пишет DGB. Потеря рабочих мест в производстве не может быть компенсирована позитивным развитием в сфере обслуживания и ремонта, добавляет Объединение немецких профсоюзов. «Потеря рабочих мест в производстве — это потеря рабочих мест в секторе возобновляемых источников энергии в целом. Политики должны действовать», — говорится в заявлении DGB.

DGB ссылается на исследование Фонда Фридриха Эберта «Jobwende — рабочие места при переходе на возобновляемые источники энергии», которое осмеливается заглянуть в будущее с точки зрения эффекта занятости. Возобновляемые источники энергии, технологии хранения, а также интеллектуальные энергетические системы и сети объединены для лидирующего рынка защиты климата в «Индустрию возобновляемых источников энергии». По данным исследования, в 2018 году число сотрудников здесь составляло  около 284 000 человек, а к 2040 году эта цифра может вырасти до 400 000 человек. Однако этот прогноз основан на предположении, что расширение использования возобновляемых источников энергии в Германии будет происходить быстрее, чем это предусмотрено законом. DGB делает вывод: «Сектор возобновляемых источников энергии обладает потенциалом для дальнейшего роста в будущем и обеспечения занятости большего числа людей. Однако это требует политической предсказуемости и надежных путей расширения, а также правил для существующих электростанций».

Источник: https://www.pv-magazine.de/2021/02/04/dgb-mit-blick-auf-die-beschaeftigung-ist-in-der-erneuerbaren-branche-noch-viel-luft-nach-oben/

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik