По сравнению с прошлым годом, стоимость установленного ватта мощности для солнечных электростанций в двух из трех секторов снизилась в первом квартале 2018 года, говорится в исследовании, проведённом Национальной лабораторией возобновляемой энергии Министерства энергетики США.
Согласно отчету «U.S. Solar Photovoltaic System Cost Benchmark: Q1 2018», в первом квартале затраты на домашние солнечные электростанции составляют 2,70 доллара США / Вт постоянного тока (снижение стоимости на 4,9%), 1,83 доллара США / Вт постоянного тока для коммерческих систем (снижение на 2,6%), 1,06 доллара США / Вт постоянного тока для сетевых солнечных электростанций с фиксированными углом наклона солнечных батарей (рост на 1,9%), и 1,13 доллара США / Вт постоянного тока для сетевых солнечных электростанций на одноосных трекерах (рост на 0,9%).
«Создание инверторов с более высоким напряжением, более низкие цены на инверторы и более высокая эффективность солнечных батарей способствовали снижению системных затрат», — говорит Ран Фу, который подготовил отчет вместе с коллегами-исследователями из NREL Дэвидом Фельдманом, Майком Вудхаусом и Робертом Марголисом.
С другой стороны, по мнению исследователей, рост цен на солнечные батареи, повышение заработной платы и повышение цен на сталь привели к росту системных затрат. В отчете говорится, что в секторе сетевых солнечных электростанций, где солнечные батареи составляют большую часть общих расходов по проекту, повышение цен на солнечные батареи способствовало небольшому росту затрат на установленный ватт мощности.
Источник: https://solarindustrymag.com/national-lab-costs-continue-to-drop-for-residential-commercial-pv/