В Австрии скоро будет новое правительство. Новая Народная партия (ÖVP) и Зеленые договорились о совместной правительственной программе на 2020 — 2024 годы. Борьба с изменением климата и достижение климатических целей Парижа — это ключевой вопрос, которому привержено новое правительство, что нашло свое отражение также в том факте, что будет создано новое «суперминистерство» по климату и защите окружающей среды, а также энергетике и инфраструктуре, которое возьмут на себя Зеленые.
Новое правительство поставило перед собой большие цели в области защиты климата и энергетики. Австрия должна достичь климатической нейтральности к 2040 году и, таким образом, стать лидером в Европе. Уже к 2030 году, по крайней мере, 100% электроэнергии будет производиться с использованием возобновляемых источников энергии. Новое бирюзово-зеленое правительство планирует установить четкие цели по расширению использования возобновляемых источников энергии. Основой для этого будет новый закон о возобновляемых источниках энергии, который должен создать подходящие базовые условия для экологически нейтрального прироста мощностей. Коалиционное соглашение также включает в себя программу по строительству миллиона крышных солнечных электростанций. В тепловой энергетике новое правительство также стремится к полной декарбонизации с постепенным отказом от использования ископаемых видов топлива.
Федеральный союз предприятий солнечной промышленности Австрии (PV Austria) видит как положительные, так и отрицательные моменты в соглашении между ÖVP и Зелеными. «Хотя программа «Миллион крышных солнечных электростанций» представляет собой приятное и существенное увеличение первоначально запланированной программы 100 000 солнечных крыш, она все равно сможет внести только половину в фактически требуемое расширение мощности солнечных электростанций», — сказала управляющий директор Вера Иммитцер на запрос журнала pv magazine. Такие важные моменты, как обязательная установка солнечных электростанций при строительстве новых зданий, требование по которым было выдвинуто PV Austria, отсутствуют в коалиционном соглашении, в то время как обязательная установка зарядных станций для электромобилей в новых зданиях учтена.
Цель правительства — нарастить в Австрии мощность солнечных электростанций до 11 гигаватт к 2030 году — будет недостаточной для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию. По словам Веры Иммитцер, PV Austria считает, что общая мощность должна составлять не менее 14 гигаватт. «Мы очень надеемся на запланированное упрощение законодательной базы для строительства солнечных электростанций. На этом пути необходимо преодолеть ряд препятствий, таких как обширные требования для получения разрешения на строительство или высокие затраты на подключение к сети», — продолжила она. Также обнадеживает то, что наконец-то будут внесены изменения в Закон о квартирной собственности, которые должны упростить установку солнечных электростанций на многоэтажных зданиях. Ассоциация также приветствовала цель нового правительства по созданию климатически нейтральной администрации, которая будет предписывать установку солнечных электростанций на всех новых строящихся зданиях.
Управляющий директор австрийского Гринписа Александр Эгит охарактеризовал государственную программу как «гигантский шаг для защиты климата и окружающей среды». «Планируемая климатическая нейтральность Австрии к 2040 году и постепенный отказ от отопления с помощью нефти, угля и газа в системах отопления помещений являются реальными вехами для Гринпис», — сказал он. Организация также оценила как очень позитивную цель по оснащению одного миллиона крыш солнечными электростанциями и стремление к 2030 году производить 27 тераватт-часов электроэнергии из возобновляемых источников энергии.
Гринпис далее заявил, что новое федеральное правительство заслуживает вотума доверия по вопросам, посвященным климату и окружающей среде, а также энергетике и транспорту. «Тем не менее, все еще потребуется много работы, чтобы быстро реализовать в реальную жизнь многие позитивные, но иногда несколько осторожные и расплывчатые планы», — говорит Эгит. Поэтому Гринпис будет также критически наблюдать за новым правительством и выскажет свое мнение, если «какие-либо части в значительной степени хороших экологических и климатических программ будут отложены или ослаблены».
Источник: https://www.pv-magazine.de/2020/01/03/oesterreichs-neue-regierung-verspricht-1-million-photovoltaik-daecher-programm/