Китайский производитель электромобилей Nio ищет «менеджера по эксплуатации завода в ЕС» в Мазовецком воеводстве, Польша, согласно объявлению, размещенному компанией на LinkedIn. Это позволяет предположить, что Nio планирует построить там производственный объект для обслуживания европейских рынков.
В объявлении, заявки претендентов на которое больше не принимаются, Nio перечисляет основные задачи: «строительство завода в ЕС», «создание и развитие операционных команд, включая технологический процесс, качество, цепочку поставок, склад и т.д.», а также «создание коммуникационной сети с командой Nio для создания ежегодного глобального «плана мероприятий» по планированию продукции и ресурсов для завода в ЕС».
В Европе Nio пока активно работает только в Норвегии, куда с осени были доставлены первые ES8 — это автомобили, построенные в Китае. Как недавно объяснил генеральный директор Nio Уильям Ли на конференции в контексте последних квартальных показателей, в следующем году Nio планирует выйти на рынок еще как минимум пяти европейских стран. Однако он не сообщил, каких именно. Но уже известно, что Nio планирует начать работу в Германии в 2022 году.
Точное местонахождение завода пока неизвестно, но Мазовецкое воеводство является одним из 16 воеводств, на которые разделена Республика Польша. Мазовецкое — это регион вокруг Варшавы. Компания Nio не сообщает никаких дополнительных подробностей о заводе, таких как объем инвестиций, планируемая производственная мощность или начало строительства и производства. Также неясно, какие модели будут там производиться.
Источник: https://www.electrive.net/2021/11/29/nio-plant-offenbar-europa-werk-in-polen/