Next2Sun GmbH нацелилась на французский рынок для реализации своей концепции агрофотоэлектрических проектов

total-quadran-plante-des-panneaux-photovoltaiquesПосле реализации первых агрофотоэлектрических проектов в Германии, Австрии и Ирландии, компания Next2Sun GmbH нацелилась теперь на французский рынок и заключила договор о сотрудничестве с французским разработчиком и оператором электростанций на основе возобновляемых источников энергии компанией Total Quadran.

Total Quadran, дочерняя компания французской нефтегазовой группы Total, заключила договор о партнерских отношениях с Next2Sun для распространения двусторонней технологии солнечных батарей на французском рынке, за исключением Эльзаса, поскольку в этой области, как заявляет Next2Sun GmbH, она уже работает с другим партнером. Управляющий директор Next2Sun Хайко Хильдебрандт остался доволен эксклюзивным сотрудничеством с Total Quadran, которая является пионером по возобновляемым источникам энергии во Франции и сопровождает расширение мощности наземных солнечных электростанций в стране, одновременно защищая заповедные и сельскохозяйственные земли.

Благодаря низкому коэффициенту застройки и увеличенному пространству между рядами технология Next2Sun обеспечивает больше места для выращивания сельскохозяйственных культур, чем обычные солнечные электростанции. Кроме того, она практически не затрудняет использование сельскохозяйственной техники для обработки сельскохозяйственных угодий. Управляющий директор Total Quadran Тьерри Мюллер видит в технологии Next2Sun возможность внести существенный вклад в развитие сельскохозяйственных земель, поскольку она снижает конкуренцию между разными возможностями их использования и создает дополнительную стоимость для корпоративных предложений компании по закупке электроэнергии.

Основная идея концепции солнечных электростанций Next2Sun GmbH заключается в вертикальном монтаже специальных солнечных батарей, которые могут использовать свет с обеих сторон («двухсторонние» солнечные батареи). В зависимости от ориентации, такие солнечные батареи обеспечивают совершенно иной профиль генерации, чем обычные солнечные электростанции. При ориентации восток-запад двусторонние солнечные батареи производят большую часть электроэнергии в утренние и вечерние часы, т.е. в то время, когда солнечные электростанции, ориентированные на юг, почти не производят электроэнергию. Такой профиль генерации с пиками по утрам и вечерам особенно интересен с точки зрения перехода на возобновляемые источники энергии.

Наряду с высоким коэффициентом самопотребления, который обеспечивают солнечные электростанции, построенные в соответствие с концепцией Next2Sun, есть и еще одно преимущество, обеспечивающее низкий коэффициент застройки сельскохозяйственных земель, что снижает конкуренцию между разными возможностями их использования. Вертикальное расположение солнечных батарей и расстояние между рядами не менее 10 метров практически не влияют на эффективность использования земли для нужд сельского хозяйства.

Источник: https://www.solarbranche.de/news/nachrichten/artikel-36670-next2sun-und-franzsischer-ee-pionier-gehen-agro-pv-markt-in-frankreich-an

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik