По собственным данным немецкого Экологического банка (UmweltBank), он подписал дополнительное соглашение о финансировании солнечного парка на основе соглашения о покупке электроэнергии (PPA). Срок кредита составляет 20 лет.
Солнечный парк «Барт 5» мощностью 8,8 МВт к западу от Штральзунда был построен компанией BayWa r.e. без государственной поддержки. Произведенная электроэнергия будет предоставляться в рамках пятилетнего соглашения о покупке электроэнергии с BayWa r.e. Clean Energy Sourcing GmbH (CLENS). «Наземные солнечные электростанции в Германии больше не нуждаются в «зеленых» тарифах», — говорит Бенедикт Ортманн, глобальный директор по проектам солнечных электростанций в BayWa r.e. Солнечный парк «Барт 5» — это «начало новой эры».
Инновационный кредитный продукт был представлен UmweltBank на Intersolar 2019. Он позволяет стандартизировать финансирование новых наземных солнечных электростанций по всей Германии, для которых заключен долгосрочный контракт на поставку электроэнергии. Кредит может выдаваться до 25 лет.
Высокий спрос на проекты, которые финансируются за счет соглашений о покупке электроэнергии, подтверждает стратегию UmweltBank по предложению конкретной концепции финансирования. «В этом году мы планируем профинансировать около 10 проектов общей мощностью 20 МВт. Мы рады, что BayWa r.e. со своим проектом Барт-5 решилась работать с нами», — объясняет Андре Хюкштэдт, глава департамента энергетики и инфраструктуры UmweltBank. «На 2020 год наши планы по таким проектам составляют 100 МВт». UmweltBank продолжает быть пионером и принимает активное участие в переходе на возобновляемые источники энергии. С точки зрения цифр, примерно каждая седьмая крупная новая солнечная электростанция, построенная в Германии в 2019 году, была профинансирована UmweltBank.
Источник: https://www.umweltbank.de/ueber-uns/aktuelles/pressemitteilungen/PPA-Finanzierung-BayWa-re