Эксперты рекомендуют проверять солнечные батареи и солнечные коллекторы после града. Об этом сообщает экспертное бюро Solarklima. Согласно этому сообщению, град представляет собой огромную нагрузку на солнечные батареи и солнечные коллекторы. В большинстве случаев они выдерживают воздействие града. Однако это не всегда так.
Более того, ущерб не ограничивается только разбитыми защитными стеклами. И если солнечные батареи должны проходить проверку на град в соответствии со стандартами, то для солнечных коллекторов такая проверка не является обязательной. Однако и у этих тестов есть свои границы
«Во-первых, ледяными шариками обстреливается только поверхность стекла, а не все комплектующие солнечных батарей. Во-вторых, не рассматриваются подробно возможные сопутствующие повреждения, например, фотоэлементов или уплотнений», — объясняет опытный эксперт по солнечным батареям Кристиан Кайльхольц. «Поэтому настоятельно рекомендуется детальный осмотр солнечных батарей и солнечных коллекторов после града специализированным персоналом», — советует Кайльхольц. Он также рекомендует нечто подобное при снеговых нагрузках зимой.
Осмотр солнечных батарей и коллекторов после града должен также включать осмотр опорной конструкции. В этом случае возможный сопутствующий ущерб может быть обнаружен и устранен на ранней стадии.
Источник: https://www.solarserver.de/2021/07/30/gutachter-pv-module-und-solarkollektoren-nach-hagel-pruefen/