Немецкая BMZ Group намерена в одиночку форсировать строительство в Германии завода по производству аккумуляторных ячеек

BMZ_Hauptsitz_Deutschland_KarlsteinНемецкая BMZ Group заявила в пятницу о том, что в будущем компания TerraE Holding GmbH, основанная в мае как консорциум для строительства в Германии завода по производству аккумуляторных ячеек мощностью в несколько гигаватт, будет продолжать свою деятельность под руководством концерна. BMZ планирует инвестировать в TerraE Holding, а также приобрести ее дочернее предприятие в Дрездене, TerraE Engineering GmbH. Председатель правления BMZ Свен Бауэр также станет управляющим директором приобретенной компании.

В октябре появились слухи о роспуске консорциума, поскольку ни одна из участвующих в нем компаний и ни один из исследовательских институтов не захотел предоставить новый капитал для инвестиций. Согласно первоначальным планам, к 2028 году планировалось построить в Германии завод по производству аккумуляторных ячеек мощностью 34 ГВт в год. В начале года был начат проект «Fab4Lib», в который вошли 19 компаний и научно-исследовательских учреждений, для исследования инновационных решений по всей цепочке создания добавленной стоимости в литиево-ионной технологии и проверки их на демонстрационных установках. В результате планировалось создать конкурентоспособные производственные единицы с годовой мощностью около 6 ГВт каждая.

Всего лишь несколько дней тому назад министр экономики Германии Петер Альтмайер (ХДС) заявил на конференции в Берлине, что он выделил в своем бюджете миллиард евро для поддержки консорциумов для масштабного производства аккумуляторных ячеек к 2021 году. Он также опубликовал свои тезисы на эту тему. Так, согласно этим тезисам, он планирует, что к 2030 году в общей сложности 30% аккумуляторных ячеек во всем мире будут производиться в Германии или Европе. Он также заявил, что, возможно, к концу года в Германии появится новый консорциум.

Источник: https://www.pv-magazine.de/2018/11/16/bmz-uebernimmt-terrae-und-will-batteriezellfertigung-in-deutschland-allein-forcieren/

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik