Производство собственной электроэнергии без препятствий, низкие бюрократические затраты и система чистого учета электроэнергии: вот три столпа будущего регулирования рынка электроэнергии, которые не требуют компенсационных выплат для зеленых электростанций.
Поставщик экологически чистой электроэнергии компания Westfalen Wind, базирующаяся в Падерборне, выдвинула предложения по расширению солнечной энергетики в Германии без «зеленого» тарифа, который регулируется Законом о возобновляемых источниках энергии. Главным пунктом этих предложений является тот факт, что производство солнечной электроэнергии стало сегодня настолько дешевым, что она уже давно может конкурировать с электроэнергией из сети. Даже для коммерческих потребителей электроэнергия, произведенная собственной солнечной электростанцией, стала дешевле, чем сетевая. «При стоимости производства около десяти центов за киловатт-час, а также в связи с дальнейшим падением цен, солнечные электростанции занимают сегодня тот же порядок, что и другая домашняя техника, но с точки зрения законодательства обращаются с ними совершенно по-другому,» — подчеркивают падерборнцы.
Регистрация солнечных электростанций
Здесь требуются изменения. Поскольку в то время как для пассивного использования солнечной радиации через окна, фасады или гелиосистемы нет никаких налогов, они не подлежат обязательной регистрации, выработанная или электроэнергия не облагается никакими сборами, на пути солнечной энергетики в последние годы гигантские препятствия только расширяются. Так, только административные расходы, которые ежегодно платит любой оператор солнечной электростанции, настолько высокие, что только известная часть административных расходов приводит к росту цены на электроэнергию на шесть евроцентов за киловатт-час. А новый Закон об электроэнергии для арендаторов жилья только повышает бюрократические усилия до крайности.
Поэтому вестфальцы предлагают, чтобы операторы солнечных электростанций регистрировали свою станцию только в случае превышения мощности от запланированной. Сетевой оператор, в свою очередь, проверяет технические требования и заменяет счетчик в точке подключения к сети на двунаправленный.
Расширение роли сети
Тем самым обеспечивается так называемая система чистого учета электроэнергии (netmetering). Это означает, что оператор солнечной электростанции подает электроэнергию в сеть, если сам не использует ее. Эта электроэнергия может быть использована другими потребителями. Если же выработки недостаточно для покрытия собственных потребностей в электроэнергии, то он берет из сети столько, сколько подал в сеть ранее. Он платит ежемесячный сбор за пользование сетью в размере четырех евро за каждый киловатт установленной солнечной электростанции в дополнение к ежегодному базовому сбору. Если ему требуется больше электроэнергии, чем он ранее подал в сеть, то он должен купить ее у поставщика электроэнергии со всеми применимыми сборами и налогами. Это позволит оператору сети получить компенсацию за сетевые услуги, которые он будет предоставлять. Такая система должна распространяться и на жильцов многоквартирных домов или домовладельцев, которые могут объединяться в энергетические сообщества. В свою очередь, для операторов солнечных электростанций прекращаются выплаты по «зеленому» тарифу в рамках Закона о возобновляемых источниках энергии.
Гибкость за счет связи между секторами
Такой порядок рынка электроэнергии больше не будет препятствовать генерации собственной электроэнергии. Кроме того, это можно рассматривать как стимул к увеличению мощности солнечных электростанций, для того чтобы использовать солнечную электроэнергию и для других случаев применения, таких как тепловые насосы, электронагреватели или электромобили. Кроме того, для такого использования электроэнергии потребуются варианты гибкости, которые можно было бы использовать вместе с другими возможностями регулировки энергопотребления при производстве собственной электроэнергии. «Пока у нас есть система взимания налогов и сборов, которая распространяется на каждый киловатт-час электроэнергии, мы создаем стимул для сочетания самогенерации и самопотребления электроэнергии только для оптимизации собственной автономии, но не всей системы», — подчеркивают эксперты из Westfalen Wind. «Этот подход ошибочен, потому что это в конечном итоге затрудняет переход к возобновляемым источникам энергии и увеличивает себестоимость электроэнергии. Для использования различных вариантов гибкости должна быть определена четко структурированная ответственность, основной целью которой будет оптимизация всей системы».
Источник: https://www.photovoltaik.eu/Archiv/Meldungsarchiv/article-799630-110949/nicht-nur-die-eigene-insel-im-blick-behalten-.html