На крыше «Гигафабрики» Теслы в пустыне американского штата Невада устанавливается солнечная электростанция, мощность которой будет не менее 70 МВт. Как сообщается в одном из блогов Теслы, компания уже «на протяжении нескольких недель занимается установкой солнечных батарей на крыше своего завода по производству аккумуляторных батарей и комплектующих для приводов электромобилей».
В августе этого года генеральный директор компании Илон Маск объявил, что «Гигафабрика» будет «полностью обеспечиваться электроэнергией из возобновляемых источников к концу следующего года». Отопление завода будет осуществляться за счет отработанного тепла, получаемого в процессе производства, а закрытая система водоснабжения будет давать около 1,5 миллионов литров воды, что позволит экономить до 80% пресной воды по сравнению со стандартными заводами. Также в процессе строительства находится установка по переработке отработанных аккумуляторных батарей, ячеек, модулей Теслы и другой продукции компании.
С точки зрения занимаемой площади «Гигафабрика» в штате Невада станет крупнейшим зданием в мире. По данным Теслы, на сегодня строительство выполнено примерно на 30% от запланированного. Ожидается, что к концу 2018 года ежегодное производство батарей увеличится с 20 до 35 ГВт-часов в год. Самое позднее в следующем десятилетии планируется увеличение производственной мощности до 100 ГВт-часов или более.
Источник: https://teslamag.de/news/tesla-gigafactory-1-weltweit-groesstes-solardach-200000-solarpanele-19797