Mercedes-Benz делает ставку на твердотельные батареи и инвестирует миллионы в американского производителя

Feststoffbatterien: Mercedes-Benz vereinbart Technologiepartnerschaft mit Factorial Energy. Markus Schäfer, Mitglied des Vorstands der Daimler AG und Mercedes-Benz AG, verantwortlich für Daimler Konzernforschung und Mercedes-Benz Cars COO (l.), Siyu Huang, Mitbegründerin und CEO von Factorial Energy (r.). Solid-state batteries: Mercedes-Benz teams up with Factorial Energy. Markus Schäfer, Member of the Board of Management of Daimler AG and Mercedes-Benz AG; responsible for Daimler Group Research and Mercedes-Benz Cars COO (l.), Siyu Huang, Co-founder and CEO of Factorial (r.).

Daimler продолжает курс на полностью электрическое будущее. Во вторник немецкая автомобильная компания Mercedes-Benz объявила о технологическом сотрудничестве с американской компанией Factorial Energy. Целью партнерства является совместная разработка передовой технологии твердотельных батарей, начиная с ячеек и заканчивая модулями и интеграцией их в батарею автомобиля. Это сотрудничество поднимает исследования и разработки автопроизводителя в области твердотельных батарей на новый уровень.

По словам члена правления Daimler Маркуса Шефера, автоконцерн участвует в Factorial с двузначной суммой в миллионах долларов. Первые прототипы ячеек должны быть испытаны уже в следующем году. В течение следующих пяти лет твердотельные батареи будут использоваться небольшими сериями в ограниченном количестве автомобилей. «Постоянное развитие инновационных аккумуляторных технологий сделает электромобильность еще более привлекательной для наших клиентов», — говорит Шефер.

Согласно текущим оценкам, твердотельные батареи являются одной из наиболее перспективных технологий для автомобильных батарей. Электролитическая обработка твердого материала заменяет обычные жидкие электролиты. Тем самым безопасность батарей значительно оптимизируется и позволит использовать новые типы анодов. По сравнению с доминирующими в настоящее время литий-ионными аккумуляторными ячейками, предполагается, что твердотельные батареи достигнут плотности энергии почти в два раза выше, что увеличивает запас хода автомобилей и в то же время ускоряет процесс зарядки.

Компания Factorial Energy расположена в городе Вобурн в американском штате Массачусетс. Компания заявляет, что уже разработала твердотельные батареи, которые обеспечивают на 20-50% большую дальность хода на одной зарядке и повышенную безопасность при сопоставимой стоимости с обычными литий-ионными батареями. Запатентованный компанией твердый электролит Factorial Electrolyte System Technology (FEST) был успешно масштабирован в ячейки емкостью 40 ампер-часов, говорится в сообщении. Он работает при комнатной температуре и может быть использован для производства на большинстве существующих предприятий по производству литий-ионных батарей. Инвестиции Mercedes-Benz в американскую компанию дают ей право назначить своего представителя в совет директоров.

Источник: https://www.pv-magazine.de/2021/11/30/mercedes-benz-setzt-auf-feststoffbatterien-und-investiert-millionen-in-us-hersteller/

Перевод выполнен с разрешения редакции журнала pv gazine.

PVD_MagazineGold_4c_SUN-518x100-518x100-518x100

 

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik